Часто задаваемые вопросы

Почему Казань является спортивной столицей России?

        Казань является не просто третьей столицей России, но также одним из самых развитых городов нашей страны. Здесь сосредоточены офисы крупнейших  промышленных компаний, торговые и развлекательные комплексы, религиозные и исторические святыни. Казань – студенческий город, где обучается более 200 тысяч студентов.

       И все же благодаря, триумфальным победам двукратного чемпиона России по футболу «Рубина», пятикратного чемпиона России по хоккею «Ак Барса», легендарным достижения команды «КАМАЗ-Мастер» дали Казани право носить неофициальный титул «спортивной столицы» России, который в декабре 2009 обрел официальный статус по итогам народного голосования, проведенного российскими СМИ при поддержке Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ.

Помимо спортивных достижений в пользу Казани как спортивной столицы России говорят и различные  спортивные и культурно-массовые мероприятия, проводимые с завидной регулярностью. Очередным свидетельством признания заслуг города и республики в развитии спорта не только высших достижений, но массового, студенческого спорта стало проведение в 2009 году  I Всероссийского форума «Россия — спортивная держава», на котором республика была признана самым спортивным регионом страны. Не говоря уже о том, что в Казани проводились Всемирные летние студенческие игры 2013 года, Чемпионат мира по водным видам спорта 2015 года.А также Кубок Конфедераций и Чемпионат мира по футболу 2018 года.

Привлекательность г.Казани как места проведения соревнований заключается в том, что на сегодняшний день в г.Казани построены комфортабельные, качественные, соответствующие требованиям различных международных федераций по видам спорта спортивные сооружения.  

Вернуться к списку вопросов

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International