Оценочная комиссия международной федерации баскетбола ФИБА посетила Казань

3 октября 2017 г., вторник

Оценочная комиссия Международной федерации баскетбола ФИБА, которая должна проверить готовность российских городов к проведению мужского Кубка мира по баскетболу 2023 года, посетила сегодня Казань.

Визит начался со встречи в Кабинете Министров РТ. В состав оценочной комиссии ФИБА вошли Хамане Нианг (ее президент, президент ФИБА-Африка, вице-президент ФИБА), Инго Вайс (казначей ФИБА, президент Федерации баскетбола Германии) и Любомир Котлеба (вице-президент технической комиссии ФИБА). Республику Татарстан на встрече представляли Первый заместитель Премьер-министра РТ Рустам Нигматуллин и заместитель министра по делам молодежи и спорту РТ Халил Шайхутдинов.

В рамках визита комиссия посетила спортивные сооружения, предназначенные для проведения баскетбольных матчей и тренировок («Баскет-холл», «Татнефть-Арену») а также гостиницы, в которых будут организованы проживание и питание сборных команд, представителей ФИБА, почетных гостей, журналистов и болельщиков. После осмотра объектов гости поделились своими впечатлениями с журналистами.

«Нам хотелось бы выразить благодарность представителям руководства Республики Татарстан, с которыми мы провели сегодня встречу, и, конечно, Федерации баскетбола России. Казань является спортивной столицей страны, и мы, осматривая город, ощутили это в полной мере. Здесь прекрасная атмосфера, прекрасные люди. В «Баскет-холле» также нам очень понравилось: видно, что это домашняя арена. Казань может гордиться этим объектом, как и руководство «Уникса», – подчеркнули представители ФИБА. Они также отметили, что вместимость «Баскет-холла» полностью удовлетворяет требованиям проведения предварительных матчей, которые могут в случае победы заявки пройти в Казани.

«Казань полностью готова к возможным соревнованиям. У нас есть «Баскет-холл», сегодня мы показали гостям «Татнефть-Арену» как потенциальный объект, где можно проводить игры параллельно, а также продемонстрировали им нашу гордость – стадион «Казань Арена». Все требования, которые предъявляются к нам, вытекают из соответствующих регламентов. Нам они абсолютно понятны, и на сегодняшний день нет никаких сложностей с их выполнением. Город обладает всей необходимой инфраструктурой для проведения соревнований», – сообщил журналистам генеральный директор АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов» Азат Кадыров.

«Наши гости неоднократно бывали в Казани. Сегодня они передали нам и отзывы своих коллег из других международных федераций. Благодаря своему опыту Казань на очень хорошем счету. Безусловно, этот опыт помог при формировании заявки, и надеемся, что он поможет нам выиграть», – подчеркнул глава Дирекции.

Напомним, что Россия является одним из претендентов на проведение мужского Кубка мира-2023. Всего были поданы 4 заявки. Две страны – Россия и Турция – готовы принять турнир в одиночку. Совместные заявки выдвинули Аргентина с Уругваем, а также три азиатские страны – Япония, Индонезия и Филиппины.

Хозяева Кубка мира-2023 будут объявлены 9 декабря этого года на заседании Центрального Бюро ФИБА.

Как сообщается на сайте Федерации баскетбола России, главный аргумент в пользу выбора нашей страны – мужской чемпионат мира по баскетболу никогда не проводился ни в Советском Союзе, ни в РФ. И это несмотря на то, что обе страны добились в этом виде спорта больших успехов. Сборная СССР трижды выигрывала чемпионаты мира (1967, 1974, 1982), дважды Олимпийские игры (1972, 1988) и является 14-кратным чемпионом Европы – такого количества континентальных титулов больше нет ни у какой другой европейской страны. Сборная России выиграла чемпионат Европы-2007, дважды становилась вице-чемпионом мира (1994, 1998), завоевала бронзовые медали Олимпиады-2012 в Лондоне и еще трижды попадала в число призеров на первенствах континента – серебро-1993, бронза-1997 и 2011.

Необходимо отметить, что баскетбол, наряду с футболом и хоккеем, является одним из самых популярных видов спорта в России. И для его дальнейшего развития крайне важно, чтобы молодое поколение болельщиков и поклонников игры получило возможность своими глазами увидеть матчи с участием лучших баскетболистов мира.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International