В Набережных Челнах проходит зональный тур фестиваля "Наше время - Безнен заман"

6 октября 2017 г., пятница

6 и 7 октября в Набережных Челнах пройдут Отборочный тур и Гала-концерт зонального тура V Республиканского телевизионного Фестиваля творчества работающей молодёжи предприятий и организаций «Наше время – Безнен заман».

Республиканский телевизионный Фестиваль творчества работающей молодёжи предприятий и организаций «Наше время – Безнен заман» проводится среди работающей молодежи Республики Татарстан в возрасте от 18 до 35 лет с 2013 года при поддержке Президента РТ Рустама Минниханова.

Учредителями фестиваля являются Министерство промышленности и торговли Республики Татарстан, Министерство по делам молодёжи и спорту Республики Татарстан; Министерство образования и науки Республики Татарстан; Министерство культуры Республики Татарстан; Республиканское агентство по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа»; Совет муниципальных образований Республики Татарстан; ОАО Телерадиокомпания «Татарстан - Новый век»; Региональное объединение работодателей «Ассоциация предприятий и предпринимателей Республики Татарстан»; Федерация профсоюзов Республики Татарстан; Региональная общественная организация «Союз молодежи предприятий и организаций Республики Татарстан»; Казанская городская общественная организация «Объединение творческих работников «АРТИАС»; Региональная молодежная общественная организация Республики Татарстан «Созвездие-Йолдызлык».

Фестиваль проходит в номинациях: «Музыкальное направление», «Танцевальное направление», «Минута славы». Команда предприятия, организации, прошедшая в финал Фестиваля, готовит дополнительно Визитку-презентацию.

Достижения работающей молодежи г. Набережные Челны:

2013 год. 14 ноября 2013 года в Нижнекамском районе стартовал первый зональный этап Республиканского телевизионного фестиваля творчества работающей молодежи. Свыше 100 представителей талантливой молодежи, представляющие ведущие предприятия и учреждения республики боролись за право выйти в финал.

От Набережных Челнов участвовали молодые работники Прессово-рамного завода и Блока заместителя генерального директора – директора по развитию ОАО «КАМАЗ».

Ансамбль танца ОАО «КАМАЗ» оказался самым лучшим в номинации «Хореография» и вне конкурса прошел на финальный гала-концерт в Казань. Танцевальный дуэт «Грация» был удостоен 3-го места в номинации «Минута славы», а вокалистка Чулпан Нугуманова в номинации «За сохранение народных традиций» награждена специальным призом.

2014 год. С 29 октября по 01 ноября 2014 года в г. Казани творческие коллективы предприятий «Научно-технический центр» ОАО «КАМАЗ» и ООО «Форд Соллерс Холдинг» приняли участие во II Республиканском телевизионном фестивале творчества работающей молодежи «Наше время - Безнен заман».

В рамках фестиваля участники продемонстрировали свои таланты в вокале и хореографии.

Команды, представляющие Челны, достойно выступили на фестивале и заняли два призовых места: 1 место - «Научно-технический центр» ОАО «КАМАЗ», 3 место - ООО «Форд Соллерс Холдинг».

2015 год. По итогам III Республиканского фестиваля творчества работающей молодёжи «Наше время - Безнен заман» коллектив ПАО «КАМАЗ» награждён дипломом победителя, переходящим кубком президента РТ и денежной премией в размере 100 тыс. рублей. В честь победителей именем ПАО «КАМАЗ» названа звезда в созвездии «Большая медведица», что подтверждается сертификатом Роскосмоса. Творческая команда ПАО «КАМАЗ» была представлена тремя десятками молодых работников с Прессово-рамного, Автомобильного, Литейного заводов и Научно-технического центра. В номинациях «Хореография», «Минута славы» и «Визитка-презентация» камазовцы получили наивысшую оценку жюри и завоевали первое место. В номинации «Вокал» команда заняла второе место. В общем зачёте коллектив ПАО «КАМАЗ» стал обладателем Гран-при фестиваля.

В 2016 году по итогам IV фестиваля творчества работающей молодежи, победителями признаны следующие челнинские предприятия: в номинации «Минута славы» - 1 место ПАО «КАМАЗ», 2 место ООО «Челны-Бройлер»; в номинации «Визитка» - 1 место ПАО «КАМАЗ»; в номинации «Хореография» - 1 место ПАО «КАМАЗ»; в номинации «Хореография (малая форма)» - 3 место АО «Ремдизель»; в номинации вокал - соло - 1 место МАДОУ «Детский сад № 118 «Яблочко» (Загидуллина Зульфия); в номинации вокал - 2 место ПАО «КАМАЗ» и ООО «Челны-Бройлер».

В 2017 году от работающей молодежи города подано 35 заявок. Челнинские ребята покажут свое мастерство в номинациях «Хореография», «Вокал» и «Минута славы». Помимо челнинцев в зональном этапе фестиваля примет участие молодежь из Менделеевского, Елабужского, Кукморского, Агрызского, Актанышского, Мензелинского, Муслюмовского, Тукаевского районов.

Всего в отборочном туре зонального этапа запланировано 15 номеров в номинации «Минута славы», 20 номеров «Хореография», 48 номеров в номинации «Вокал».

Гала-концерт зонального тура фестиваля состоится 7 октября в 18.00 в ДК «КамАЗ». Вход свободный.

В состав квалифицированного жюри фестиваля вошли 16 заслуженных деятелей искусства РТ и России. Жюри возглавит Резеда Лукмановна Галимова – Народная артистка РТ, солистка Государственного оркестра народных инструментов РТ Татарской государственной филармонии им. г. Тукая. А так же Дмитрий Александрович Туманов – Лауреат Премии Правительства Российской Федерации в области культуры, заслуженный деятель искусств республики Татарстан, член Союза театральных деятелей России, генеральный продюсер Фестиваля.