Федерация корэш России - под крылом ЮНЕСКО

9 октября 2017 г., понедельник

Федерация корэш России официально вошла в состав Всемирного Союза боевых искусств. Решение об этом было принято на 16-ом генеральном собрании Всемирного Союза боевых искусств, которое в конце сентября состоялось в городе Чхунджу Южной Кореи.

Первая встреча Президента Всемирного Союза боевых искусств господина Чхын Ва –Тхэ и Президента Федерации корэш России Джаудата Миннахметова состоялась в Казани, в рамках международного форума высокопоставленных лиц, ответственных за развитие физической культуры и спорта МИНЕПС. Тогда вид борьбы корэш заинтересовал корейского гостя, и Федерация получила приглашение на традиционный международный фестиваль боевых искусств в Чхунджу.

Чхунджу – столица боевых искусств мира.

В настоящее время в состав Всемирного Союза боевых искусств, штаб- квартира которого находится в городе Чхунджу Южной Кореи, входит 45 организаций из 32 стран мира. Важно отметить, что большинство членов Союза представляют национальные, специфичные виды единоборств, и главной их целью является сохранение культурной, исторической составляющей того или иного вида борьбы. Союз ведет свою работу под эгидой международной организации ЮНЕСКО. Соответственно членство в данном Союзе дает покровительство влиятельной организации мирового масштаба, позволяет тесно сотрудничать с федерациями, в составе Союза, организовывать совместные социально-значимые мероприятия, использовать имеющиеся в активе ресурсы.

Борьба за место в Союзе

Стать членом престижного Союза оказалось непросто. Президент данной организации не приемлет формального подхода к работе, поэтому Федерацией корэш была подготовлена видеопрезентация, раздаточные материалы о деятельности корэш, сценическая постановка, отражающая историю, культуры тюркских народов и технику корэш, проведены мастер-классы на территории Всемирного парка боевых искусств в городе Чхунджу.

 «Это большая гордость – представлять свою Федерацию и свою Республику в другой стране, - делится Ильмир Тухватуллин. – Думаю, нам удалось показать корэш так, чтоб эту борьбу запомнили и полюбили.»

Борцы вспоминают время многочисленных репетиций с удовольствием, ведь вложенные усилия помогли достойно показать Федерацию корэш и передать мощь татарской культуры и красоту национальной борьбы.

«Перед тем, как продемонстрировать боевые приемы, борцы решили привлечь внимание аудитории небольшим шоу. Удивительно было увидеть действующих чемпионов мира в национальных костюмах. Тем более – танцующих. Это было прекрасно» - делится впечатлениями вице-председатель Всемирного Союза боевых искусств WoMAU Ричардсон Гиалого.

Всего в Корейском Чхунджу было представлено больше 20 различных видов боевых искусств.

Делегация, в составе которой были руководители Федерации корэш России и борцы выступила с докладом о своей деятельности и перед членами Всемирного Союза боевых искусств. Пришлось отвечать на вопросы и даже разрешать конфликты, в зале оказались и те, кто не смог получить положительного решения на прошение о членстве. Федерации, которые хотят вступить в Союз должны представлять уникальный вид единоборства и проводить реальную работу. Корэш проходит по этим критериям. Таким образом, недоброжелатели получили отпор. За принятие Федераци корэш России в состав Всемирного Союза Боевых искусств единогласно проголосовали все члены генерального собрания Союза. Президенту Федерации корэш России Джаудату Миннахметову официально вручили Сертификат, подтверждающий членство Всемирного Союза боевых искусств.

 «Для Федерации Корэш России большая честь быть в составе Всемирного Союза Боевых Искусств. Это наша причастность к международному спортивному движению и новый этап развития» — поделился Президент Федерации Корэш России Джаудат Миннахметов. 

Национальная борьба и международная сеть

Федерация корэш Росии и Международная Федерация борьбы на поясах корэш сегодня имеют своих единомышленников в более чем 30 регионах Российской Федерации, из них 17 прошли государственную аккредитацию и сподвижников за пределами нашей страны. В Пакистане, Болгарии, Индии, Иране, Украине и Белоруссии ведется активная работа по популяризации борьбы корэш. Ежегодно руководство федераций проводит 3 соревнования международного уровня, 6 официальных мероприятий в масштабах страны, кроме того оказывает поддержку регионом и организует социальные акции, направленные на продвижение и развитие вида спорта корэш.

Корейская диета для татарстанских борцов

Добиться расположения членов Союза и многочисленных зрителей международного фестиваля боевых искусств оказалось делом непростым. Группа спортсменов, представлявших Федерацию корэш России, конечно, усердно готовилась и к выступлениям на сцене, и к мастер-классам по технике борьбы, и к соревновательному моменту, но обнаружились и слабые места. В составе команды преобладали борцы из Татарстана, что естественно, именно здесь сильная школа корэш, и они не были готовы к приему очень острой пищи, как того любят сами корейцы. Еще одна проблема, отсутствие продукции халяль и хлеба. Корейская кухня из спортсменов, привыкших к мясным блюдам на первое, второе и очпочмакам к чаю, сделала вегетарианцев. Компенсировать недоедание могло разве что внимание окружающих к их персонам. Крепкие борцы в ярких формах, татарское радушие вызывали восторг у корейских девушек. Часть времени, отведенного на мастер-класс, уходила на фотосессию.

Чемпионат мира по корэш - 2018

В рамках международного фестиваля боевых искусств Федерация корэш презентовала и Чемпионат мира по корэш, который пройдет в 2018 году в Татарстане, с участием более 50 стран мира. Стоит отметить, что заинтересовала эта информация не только туристов Всемирного парка боевых искусств города Чхунджу, уже наслышанных о славной Казани, но и представителей федераций иных единоборств, которые изъявили желание приехать в гости с культурной программой и традициями своего народа. Так, Федерация корэш России пригласила в гости представителей Судана, Вьетнама, Малайзии и Филиппин. Возможно, в рамках культурной части Чемпионата мира по корэш- 2018 вместе с яркими татарскими традициями будут представлены и зажигательные филиппинские танцы.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International