В Набережных Челнах прошел ряд мероприятий

12 октября 2017 г., четверг

10 октября 2017 года по инициативе активистов ДиМТОО «Фиолетовый НЕ ОН» совместно с МАУ «Молодёжный центр «Нур» проведено мероприятие «День единых действий за ЗОЖ – «Челны – территория здоровья!». Мероприятие прошло в рамках Городского конкурса антинаркотических профилактических мероприятий городской акции «Молодежь за здоровый образ жизни».

В этот день в вузах и ссузах города активисты общественной организации раздавали агитационные листовки с призывом к здоровому образу жизни и простыми правилами его соблюдения.

Основное мероприятие состоялось в 15.00 ч. на площади перед Педагогическим колледжем. В рамках акции были проведены зарядка, танцевальный флешмоб, интерактивы, конкурсы.

Охват основным мероприятием составил 100 человек. Всего в этот день студентам города было роздано 2000 листовок. Охвачено 19 образовательных организаций города Набережные Челны.

11 октября 2017 года на территории «Экстрим-парка» прошла военно-спортивная игра на присвоение звания «Лучший партизанский отряд – 2017» в рамках мероприятий юнармейского движения в городе Набережные Челны и в рамках городской военно-патриотической программы «ЗВЕЗДА».

Организатор мероприятия: МАУ «Центр подростково-молодежных клубов «Подросток» при поддержке отдела по работе с молодежью управления образовании и по делам молодежи Исполнительного комитета города Набережные Челны.

В игре приняли участие 12 команд: 7 образовательных учреждений: СОШ № 10, 27, 6, 43, 20, 45, 7 и 5 подростково-молодежных клубов: «Ровесник», «Заря», «Романтики», «Алый парус», «Меридиан». Средний возраст участников составил 11-13 лет.

Игра прошла в форме эстафеты. Всем командам необходимо было на время преодолеть 8 этапов: «переправа», «паутина», «огневая подготовка», «силовая подготовка», «метание гранаты по цели», «костёр», «вопрос из истории партизанского движения», «разминирование».

По итогам игры места распределились следующим образом:

– «Лучший партизанский отряд – 2017» среди юнармейских отрядов школ:

1 место – СОШ № 7;

2 место – СОШ № 45;

3 место – СОШ № 6.

– «Лучший партизанский отряд – 2017» среди команд подростково-молодежных клубов:

1 место – ПМК «Романтики»;

2 место – ПМК «Заря»;

3 место – ПМК «Ровесник».

Общий охват мероприятием составил 85 человек.

В рамках Городского конкурса антинаркотических профилактических мероприятий ежегодной городской акции «Молодёжь за здоровый образ жизни» при поддержке отдела по работе с молодежью управления образования и по делам молодежи Исполнительного комитета города Набережные Челны 11 октября 2017 специалистами МАУ «Молодежный центр «Нур» для студентов образовательных организаций высшего и профессионального образования города была проведена интеллектуально-развлекательная игра «Сила духа».

Основными целями проведения игры стали: пропаганда здорового образа жизни, сохранение и укрепление физического здоровья несовершеннолетних, повышение уровня физической, нравственной и духовной культуры подрастающего поколения.

Игра проводилась в форме квеста из девяти этапов, состоящих из интеллектуальных, творческих и спортивных заданий. По итогам игры победителями стали команды:

1 место – «Программисты» (ГАПОУ «Набережночелнинский педагогический колледж»);

2 место – «Няш-мяш» (НЧФ КНИТУ-КАИ);

3 место – Волонтёрский отряд «Солнце» (ГАПОУ «Набережночелнинский медицинский колледж»).

Остальные участники были награждены дипломами за активное участие.

Охват мероприятием составил 51 человек.

В рамках Городского конкурса антинаркотических профилактических мероприятий ежегодной городской акции «Молодёжь за здоровый образ жизни» при поддержке отдела по работе с молодежью управления образования и по делам молодежи Исполнительного комитета города Набережные Челны 12 октября 2017 года методистом МАУ «ЦПМК «Подросток» на базе ПМК «Камертон» была проведена Ярмарка презентаций «Мой рецепт здоровья!» с участием воспитанников подростково-молодежных клубов города.

Основной целью проведения мероприятия стало повышение значимости ведения здорового образа жизни. Данная цель была успешно реализована, так как участники творчески и максимально разнообразными формами презентовали свои собственные «рецепты здоровья».

Воспитанники подростково-молодёжных клубов «Факел», «Эверест», «Алый парус», «Меридиан», «Камертон», «Юность», «Экстрим», «Спутник» и «Чайка» представили свои идеи, способы сохранения и укрепления здоровья.

Это – любимые виды спорта, занятия творчеством, здоровое питание, активный отдых, секреты здоровья в семье, наличие хобби, соблюдение правил личной гигиены, занятия физической культурой и художественной гимнастикой. Выступающие с «рецептами здоровья» пришли со своими педагогами и друзьями, которые были для них группой поддержки.

На основе представленных рецептов был составлен Кодекс здоровья человека. В свод правил ведения здорового образа жизни вошло все самое лучшее, чем занимаются подростки в своих клубах по месту жительства.

За активное участие в мероприятии каждому автору «рецепта здоровья» был вручён диплом участника и подарки. Закончилась Ярмарка презентаций фотографированием и чаепитием за общим столом.

Общий охват мероприятием составил 25 человек.

12 октября в 15.00 ч. в театральном зале Городского дворца творчества детей и молодёжи № 1 состоялось торжественное открытие проекта «Экоактивы – 2017» по инициативе Набережночелнинского отделения Всероссийского экологического движения «Мусора.Больше.Нет» в сотрудничестве с Прикамским территориальным управлением Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан и отделом по работе с молодежью управления образования и по делам молодёжи Исполнительного комитета города Набережные Челны.

Организаторы открытия:

  • Муниципальное автономное учреждение «Молодёжный центр «Орион»;

  • Набережночелнинское отделение Всероссийского экологического движения «Мусора.Больше.Нет»;

  • Группа компаний «ЭкоЛаб»;

Партнёрами торжественного открытия проекта «Экоактивы» стали:

  • Прикамское территориальное управление Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан;

  • Отдел по работе с молодежью управления образования и по делам молодёжи Исполнительного комитета города Набережные Челны;

  • Общество с ограниченной ответственностью «Поволжская экологическая компания»;

  • МАУДО «Городской дворец творчества детей и молодёжи № 1».

Открытие проекта «Экоактивы» стало начальным этапом общественно-значимого эколого-образовательного проекта «Экоактивы» на 2017-2018 учебный год, проводится с целью мотивации экоактивов к активной деятельности в рамках проекта.

Целью реализации проекта «Экоактивы» в образовательных учреждениях является формирование экологического мышления учащихся, формированиекультуры обращения с отходами потребления.

В программе мероприятия выступления партнёров проекта:

  • Хафизов Расим Рахимзянович – заместитель начальника управления образования и по делам молодежи, начальник отдела по работе с молодёжью Исполнительного комитета города Набережные Челны;

  • Музафаров Владимир Макарович – ведущий специалист Прикамского территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан;

  • Григорьева Елена Сергеевна, координатор акции «Зелёный круг» ООО «Поволжская экологическая компания»;

  • Уросов Александр Вениаминович, генеральный директор Группы компаний «Эколаб».

Участниками мероприятия стали учащиеся из Экоактивов образовательных учреждений и их педагоги – СОШ № 1, СОШ № 3, СОШ № 4, СОШ № 6, СОШ № 10, СОШ № 11, СОШ № 13, СОШ № 19, СОШ № 21, СОШ № 23, СОШ № 25, гимназия № 26, СОШ № 32, СОШ № 40, СОШ № 41, СОШ № 45 с уиоп, СОШ № 47, кадетская школа № 49, СОШ № 50, СОШ № 52, СОШ № 55, СОШ № 58, гимназия № 77, Кадетская школа им. Н. Кайманова, МАУДО «Детский эколого-биологический центр № 4, МАУДО «ДХШ № 2», ПМК «Заря» и ПМК «Факел» МАУ «ЦПМК «Подросток», объединения антинаркотической городской программы «SaMoSтоятельные дети». Мероприятие собрало порядка 250 участников.

В программе мероприятия состоялось награждение по итогам двенадцатой экологической акции «Бумаге – Вторую жизнь» за 2016-2017 учебный год. Победителей награждал генеральный директор ГК "ЭкоЛаб" Уросов Александр Вениаминович.

Места распределились следующим образом:

– в номинации «Лучшая школа»:

1 место – СОШ № 25 (11 685 кг. макулатуры);

2 место – СОШ № 11(11 490 кг. макулатуры);

3 место – гимназия № 77 (8 540 кг. макулатуры).

– в номинации «Активные классы» отмечены:

1 А, 1 Б и 5 Б классы гимназии № 77;

5 А, 5 Б и 8 А классы СОШ № 11;

1 А, 2 А и 4 А классы СОШ № 25.

– в номинации «Ответственные педагоги» отмечены 10 педагогов-организаторов, завучей по воспитательной работе, собравших наибольшее количество макулатуры за 12 лет участия в акции «Бумаге – Вторую жизнь».

Все номинанты получили ценные подарки от ГК «Эколаб» – среди них был принтер, микрофон, 7 пачек бумаги, торты, подарочные наборы. Все участники мероприятия получили значки «Экоактивы».

12 октября в 15.00 ч. в Молодёжном центре «Нур» прошел конкурс «Уңган килен». Конкурс проводился в целях познакомить молодое поколение с одним из неотъемлемых элементов татарской культуры – блюдом чак-чак, а также привлечь татарскую молодежь к национальным традициям и ценностям.

Главными организаторами конкурса выступили клуб национальной культуры «Мизгель» и Молодежный центр «Нур» при поддержке отдела по работе с молодежью управления образования и по делам молодежи Исполнительного комитета города Набережные Челны.

Конкурс состоял из пяти испытаний, в которых требовалось выступить со своей визитной карточкой, показать творческий номер, рассказать о своем хобби, презентовать приготовленный своими руками чак-чак, а также ответить на интеллектуальные вопросы.

По итогам всех конкурсных процедур первое место заняла студентка Набережночелнинского педагогического колледжа Закирянова Рушания.

В номинации «Тыйнак килен» победила студентка Набережночелнинского государственного педагогического университета Зиатдинова Чулпан.

В номинации «Сәләтле килен» удостоена студентка Набережночелнинского педагогического колледжа Хусаинова Алия.

В номинации «Үзенчәлекле килен» победила студентка НЧФ КИУ им. В.Г. Тимирясова Файзетдинова Айгуль.

В номинации «Моңлы килен» победу одержала студентка Набережночелнинского колледжа искусств Камилла Гайфуллина.

Все участницы получили дипломы и призы от спонсоров: Батутного центра «Внебопарк» и Набережночелнинского татарского драматического театра. 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International