Халил Шайхутдинов: «Спорт - это посол мира»

18 октября 2017 г., среда

18 октября в Министерстве по делам молодёжи и спорту РТ состоялась встреча руководства ведомства с представителями делегации Исламской Республики Иран.

Во встрече приняли участие со стороны Министерства по делам молодежи и спорту Республики Татарстан первый заместитель министра по делам молодежи и спорту РТ Халил Шайхутдинов, Президент Федерации спортивной борьбы РТ Экзам Губайдуллин, исполнительный директор Федерации Рустем Тагиров, первый заместитель директора Дворца единоборств «Ак Барс» Фарит Шайхутдинов и другие сотрудники Министерства, а со стороны делегации Исламской Республики Иран - генеральный консул Исламской Республики Иран в г.Казани Эгбали Зарч Алибеман и Президент Федерации борьбы Ирана Хадем Азгади Расул.

С приветствием к гостям из Ирана обратился Халил Шайхутдинов:

«Мы очень часто видимся в последнее время и это не может не радовать. Мы с вами болеем спортом, спорт - это посол мира. Борьба очень любима в Татарстане, в то же время мы видим ваших борцов, которые успешно выступают на международных турнирах, в том числе на Олимпиаде. Я убежден, что наше сотрудничество в области спорта станет плодотворным для каждой из сторон», - сказал первый заместитель министра. 

В свою очередь генеральный консул Ирана ещё раз обратился к татарстанской стороне с благодарностью за организацию товарищеской сборной России и Ирана на «Казань Арене» и отметил, что уровень местных организаторов впечатлил местную футбольную федерацию. Также он не преминул возможностью упомянуть, что иранские спортсмены, которые принимали участие в прошедшем в столице Татарстана чемпионате мира по ушу, также были восхищены городом и людьми, которых они здесь встретили:

«За последнее время мы серьёзно продвинулись в плане нашего сотрудничества в области спорта и мы рады продолжать линию взаимодействия между Ираном и Татарстаном. Отношению к спорту в вашем регионе впечатляет и мы не могли не обратить на это внимание. Особенно это касается, конечно, борьбы, о которой мы и хотели бы сегодня поговорить», - отметил Эгбали Зарч Алибеман

В ходе совещания и совместных обсуждений текущего вопроса стороны выразили обоюдное желание к сотрудничеству, о более детальных предложениях иранской стороны рассказал Хадем Азгади Расул.

«Все знают, что борьба в России очень сильная, ваши борцы известны по всему миру. В нашей стране есть множество программ развития этого вида спорта, ежегодно проводятся местные и международные соревнования. В связи с этим и тем отношением к борьбе, которое есть в Татарстане, нам были бы интересны совместные и даже дружеские соревнования по борьбе между вашей республикой и нашей страной, совместные программы развития», - сказал он.

«Действительно, борьба в Татарстане считается национальным видом спорта, в последнее время мы уделяем серьёзное внимание развитию этих видов спорта. Мы работаем с молодыми спортсменами и следим за детской борьбой. Учитывая изложенное вами видение продолжения нашего сотрудничества, со своей стороны мы бы хотели сделать акцент на классической борьбе, к примеру, начать проводить совместные сборы местных спортсменов с иранскими борцами», - сказал Экзам Саматович.

 Также представители Татарстана выступили с инициативой проведения стажировок местных тренеров в Иране и проведениям их мастер-классов здесь, в Татарстане.

«Несмотря на нашу материально-техническую базу, я убежден, что спортсменов растят не объекты и дворца спорта, а тренеры, поэтому важно работать с ними», - отметил Халил Хамитович.

Также первый заместитель министра рассказал гостям о местных спортивных объектах и местах размещения спортсменов-участников соревнований, а также пригласил гостей республики осмотреть эти объекты. Представители иранской делегации в свою очередь пригласили татарстанцев посетить Иран.

По итогам совещания стороны пришли к устному предварительному соглашению о совместных планах, которые, как предполагается, в дальнейшем будут закреплены документально. Стороны обозначили ответственных за составление программы сотрудничества, а начало ее реализации планируется в 2018 году.

«Мы с вами делаем великое дело, ведь мы не только налаживаем отношения в области спорта, но и сближаем наши народы. Уверен, что наше сотрудничество пойдёт во благо людям», - заключил консул.
 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International