Стартовал третий день профориентационной акции «Работай в Челнах!»

18 октября 2017 г., среда

В рамках акции запланировано 6 тематических, интересных и познавательных экскурсий на предприятия и в организации города. Участниками мероприятий среды станут как школьники, так и студенты.

Ребята смогут увидеть, чем заняты специалисты группы компаний РОСТАР, как готовят пиццу во Фреш-маркете, как снимают новости на ТНТ-Эфир, как работают врачи и медсестры в городской больнице № 5, узнают, как работают на Прессово-рамном заводе и чем занимается Логистический центр ПАО «КАМАЗ».

Вторник не уступил среде по количеству проведенных экскурсий. 

Профориентационный вторник открыли учащиеся школы № 33. Они посетили пожарно-спасательную часть № 56. Пожарный сержант Ирик Сагидуллин и командир отделения Валерий Грачев рассказали восьмиклассникам школы № 33 историю становления пожарной охраны в городе Набережные Челны, а также о своих пожарных буднях. Ребятам была продемонстрирована пожарная техника, аварийно-спасательное и пожарно-техническое вооружение. Сотрудники подробно описали предназначение каждого элемента. Детям было интересно примерить на себя боевую одежду пожарного и дыхательный аппарат на сжатом воздухе. Охват 20 человек, 4 организатора.

Учащиеся школы № 37 стали участниками экскурсии в Центр Занятости населения. Ребята познакомились со структурой и принципом работы Центра занятости. В мероприятии были задействованы служба первичного приема граждан, отдел статистики программ занятости и рынка труда, отдел трудоустройства, отдел профориентации. Сотрудники ЦЗН рассказали ребятам о том, как правильно выбирать свою будущую профессию. В заключение состоялась увлекательная викторина. Каждый участник мероприятия ушел с памятным подарком (им подарили ручки с логотипом центра занятости). Охват 33 учащихся, 9 организаторов.

Учащиеся лицея № 79 побывали в холдинге «Форд Соллерс». Ребята познакомились со спецификой работы в сварочном и окрасочном цехах, посетили цех сборки. Охват 24 школьника, 2 сопровождающих и 2 организатора.

Студенты Автомеханического колледжа посетили АО «Ремдизель». Ребятам показали цех капитального ремонта специальной техники. Главный специалист конструкторского бюро по гусеничной технике Алексей Жагров рассказал о производственных процессах, которые проходят на участках, а также ответил на все интересующие вопросы. Ребята посмотрели, как производится капитальный ремонт машин МТ-ЛБ и МТ-Лбу. В конце мероприятия студенты смогли не только посмотреть и потрогать спецтехнику, но и прокатиться на территории завода на машине МТ-ЛБ. Охват 15 студентов, 3 организатора.

Десятиклассники СОШ № 3 побывали на экскурсии в магазине Леруа Мерлен. Руководитель сектора по обслуживанию клиентов Юлия Егорова представила вниманию школьников серию видеороликов, рассказывающих об истории создания Леруа Мерлен, о ценностях компании, о корпоративной культуре. Интересно было услышать из уст самих сотрудников, почему они с радостью приходят каждый день сюда на работу и как они проводят свободное время вместе. Затем перед десятиклассниками выступили директор магазина Леруа Мерлен (г. Набережные Челны) Магомет Тохчуков и руководитель службы персонала Анастасия Перова. От них ребята узнали о том, что при приеме на работу в компании в первую очередь смотрят на человеческие качества, и если специалист активно себя проявляет, показывает хорошие результаты в работе, если он мобильный, то у него есть возможность для достаточно быстрого профессионального и карьерного роста. Даже при отсутствии высшего образования. На вопрос, берут ли школьников в летнее время на подработку, Магомет Тохчуков ответил, то этот вопрос рассматривается, и что Леруа Мерлен – компания, всегда открытая для сотрудничества.

В конце встречи ребятам подарили на память сувениры с корпоративной символикой и угостили вкусностями. Охват 26 человек участникаов, 6 организаторов.

Учащиеся СОШ № 17 посетили завод Двигателей ПАО «КАМАЗ». Молодые специалисты завода тепло встретили учащихся. Они рассказали школьникам об Автогиганте КАМАЗ, как о самом крупном машиностроительном предприятии России, презентовали рабочие специальности.  Ребята воочию смогли увидеть оборудование и технику, используемую на заводе. Охват 22 ученика. 3 организатора.

Учащиеся СОШ № 50 познакомились с работой управления ЗАГС. Охват 20 человек, 5 организаторов.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International