Рустам Минниханов: «Чемпионат WorldSkills - это своего рода Олимпиада, я уверен, что престиж рабочих профессий будет расти»

18 октября 2017 г., среда

Сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов посетил соревновательные площадки на территории комплекса ADNEC, где проходит чемпионат мира по профессиональному мастерству WorldSkills Abu Dhabi 2017.

Одна из основных целей рабочей поездки Президента и делегации из России и Татарстана – перенятие опыта для проведения Чемпионата в 2019 году.

«Мы посмотрели здесь схему организации размещения, наш основной и временный выставочный комплексы по территориям соответствуют поставленным задачам. Мы сейчас изучаем те особенности, которые нужны по высоте временных сооружений, да и многие детали, которые мы здесь увидели сегодня, будут полезны», - пояснил Президент. «Сейчас здесь находятся представители Республики по каждому направлению, начиная с безопасности, так как это самое главное», – добавил он.

Рустам Минниханов уточнил, что представители оргкомитета WorldSkills в Абу-Даби уже согласились оказать коллегам из Татарстана всю необходимую консультационную поддержку для организации чемпионата WorldSkills Kazan 2019. Это касается, в том числе, и технического оснащения площадок для выступления участников. «Я благодарен предприятиям, которые поддерживают этот проект. Как сказал представитель Арабских Эмиратов, самая сложная часть организации – техническая. Чтобы оборудование, технологии соответствовали задачам и стандартам WorldSkills. Нам нужно заранее эти вопросы взять в работу», – пояснил глава Республики.

Как отметил Президент, в Татарстане многое делается и для подготовки будущих участников соревнований WorldSkills. «Сегодня руководство России ставит приоритет в части подготовки рабочих специальностей, то же самое происходит в нашей Республике. Мы сами убедились на примере нашего республиканского чемпионата в том, насколько велик интерес к рабочим специальностям у молодежи и у наших товаропроизводителей. Потому что самое узкое место любого бизнеса – это высококвалифицированные кадры. Чемпионат WorldSkills – это своего рода Олимпиада, я уверен, что престиж рабочих профессий будет расти», – подчеркнул Минниханов.

Напомним, чемпионат WorldSkills проходит в Абу-Даби с 14 по 19 октября 2017 года, в нем принимают участие более 1,3 тыс. конкурсантов со всего мира.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International