В Челнах прошла лекция для родителей «Интернет в жизни подростка. Опасности и рекомендации»

23 октября 2017 г., понедельник

21 октября в рамках проекта управления образования и по делам молодежи «Университет для родителей» и реализации мероприятий программы МБУ «ЦППП «Диалог» «Разноцветный мир» методист Никулина В.Ю. в театральном зале Городского дворца творчества детей и молодежи провела лекцию для родителей «Интернет в жизни подростка. Опасности и рекомендации».

Информационная безопасность, согласно федеральному закону № 436 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» – это состояние защищенности детей при котором отсутствует риск, связанный с причинением информацией вреда их здоровью, физическому, психическому, духовному, нравственному развитию.

В лекции отмечалось, что опасной и незаконной является информация, разжигающая расовую ненависть, нетерпимость по отношению к другим людям по национальным, социальным, групповым признакам. Эта информация, содержащая зачастую призывы к разжиганию национальной розни и экстремистским действиям, наложенная на психологические эффекты интернет-среды, может сделать молодого человека мишенью для различного рода манипуляций по вовлечению в радикальные молодежные группировки и организации через сеть интернет.

В настоящее время в сети существуют большое количество контентных, коммуникационных и электронных рисков и необходима активная позиция родительской общественности, чтобы защитить детей от вредоносного контента и минимизировать эти риски.

После окончания лекции родителям выданы памятки и информационные буклеты «Защити себя в ИнтеНЕТе», изданные за счет средств муниципальной программы «Профилактика терроризма и экстремизма, а также минимизации и(или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма на территории муниципального образования город Набережные Челны на 2017-2019 годы».

В лекции приняли участие 285 родителей.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International