Яичный фестиваль «Скорлупино» назван лучшим молодежным туристическим событием в России

31 октября 2017 г., вторник

Подведены итоги финала Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards 2017.

28-29 октября в Липецке состоялся финал Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards 2017. Организаторами финальных мероприятий выступили Управление культуры и туризма Липецкой области, Центр событийного туризма Липецкой области и ФРОС Region PR. Всего в 2017 году на соискание Национальной премии Russian Event Awards было заявлено 639 проектов из 65 регионов страны. Финалисты Национальной премии Russian Event Awards 2017 года были определены по результатам региональных конкурсов, прошедших в Казани (30 сентября – 1 октября – Приволжский и Уральский федеральные округа), Иркутске (6-7 октября – Сибирский и Дальневосточный федеральные округа) и Владимире (12-13 октября) Центральный, Северо-Западный, Северо-Кавказский и Южный федеральные округа).

Финал Национальной премии состоялся в городе Липецк. На территории Липецкой области активно развивается событийный туризм, многие события региона собирают на своих площадках тысячи туристов из разных регионов страны. Такие события, как: «Антоновские яблоки», «Русборг», «Ранебургское застолье», стали обладателями Гран-при Национальной премии Russian Event Awards. В финал Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards 2017 года вышли 197 проектов из 48 регионов страны, среди которых два проекта АМО РТ. Оба проекта участвовали в номинации «Молодежное туристические событие». Фестиваль креативных санок «SUNNYФЕСТ» в Мамадыше занял 3 место. Автором проекта является Айнур Аглямов, советник председателя Мамадышского отделения АМО РТ. Напомним, что мероприятие представляет собой веселый зимний фестиваль, который сочетает в себе традиционное русское катание на санях со снежной горы с креативом и творчеством. В 2017 году фестиваль собрал более 3,5 тысяч гостей. На следующий год организаторы мероприятия планируют расширить масштабы проекта и принимать заявки на участие в соревнованиях на фестивале со всех регионов России. Фестиваль проходит в последнюю субботу января. На празднике работают несколько тематических площадок: фотозоны, ярмарки, народные промыслы, фудкорды, мастер-классы и конкурсы для взрослых и детей.

Необычным и ярким выступлением запомнилась презентация Яичного фестиваля «Скорлупино» - фестивальные игры с муляжом и настоящим яйцом. Парад-карнавал ростовых кукл в виде птиц, куриные забеги, метание яиц на дальность и цель, куриный пейнтбол и другие, «Ско-ко-парк», где можно увидеть и покормить большое количество разнообразных птиц, принять участие в различных мастер-классах по изготовлению поделок из скорлупы и перьев, попробовать блюда разных народов из яиц и мяса птицы, детская зона, яичное дерево и побитие рекорда по изготовлению самой большой яичницы. В этом году яичница вошла в книгу рекордов России. Недавно у фестиваля появился паспорт усадьбы Скорлупино, который дает право его обладателю на бесплатное посещение праздника вне зависимости от его места проведения.

Благодаря интересной программе, уникальному контенту фестиваля и проведению большой и профессиональной работе организаторов – Яичный фестиваль «Скорлупино» заслуженно завоевал гран-при Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards 2017.

«Мы заняли Гран-при на финале национальной премии в области событийного туризма РЕА. Огромное спасибо всем, кто был с нами, и кто переживал за наш фестиваль. Мы - национальное событие 2018года! Поздравляем!», - поделилась впечатлениями Наиля Тазиева, автор проекта «Скорлупино», председатель Пестречинского отделения АМО РТ.

В АМО РТ активно развиваются проекты по сельскому и событийному туризму, про которые вы подробно можете ознакомиться на сайте АМО РТ.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International