Утверждена концепция развития деятельности студенческих отрядов Татарстана до 2020 года

18 января 2018 г., четверг

Кабинет Министров Республики Татарстан утвердил концепцию развития деятельности студенческих и молодежных трудовых отрядов в Республике Татарстан на 2018-2020 годы.

Концепция - это стратегический документ, регламентирующий развитие молодежного, студенческого трудового движения до 2020 года. В нем определены цели, приоритетные задачи, принципы,перспективные направления деятельности. Концепция предусматривает выстраивание системы организационно-управленческого, финансово-экономического, правового, научного, кадрового обеспечения эффективного развития, реализации трудового потенциала молодежи во всех направлениях экономики.

Реализация Концепции позволит создать дополнительные механизмы и условия для максимального привлечения студентов образовательных организаций Республики Татарстан к реализации государственных программ, проектов, направленных на повышение общего уровня благосостояния как на муниципальном, так и на региональном уровнях.

Впервые Концепция по студенческим отрядам был принята в 2011 году и регламентировала работу трудового движения до 2013 года, далее документ был утвержден на 2014-2017 годы. Постановление Кабинета Министров РТ утвердило нынешнюю концепцию 17 января текущего года за месяц до празднования государственного праздника «День Российских студенческих отрядов», согласно указу Президента Российской Федерации В.В.Путина (от 21.02.2015 г. №86).

Напомним, в ежегодном режиме в деятельности студенческих трудовых отрядов Татарстана в летний период участвует более 10 тысяч студентов. Студенческие отряды и трудовые бригады привлечены к реализации социально и стратегически важных проектов: возведение, ремонт школ, больниц, детских садов, жилых, объектов, благоустройство лесного фонда, работа в агропромышленном комплексе, на предприятиях энергетической, транспортной отраслей, в здравоохранении, образовании.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International