Волонтерская деятельность в России обрела официальный правовой статус

29 января 2018 г., понедельник

Знаменательной датой в истории развития института добровольчества в нашей стране станет 26 января 2018 года – в этот день Государственная Дума Российской Федерации приняла в третьем чтении Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам добровольчества (волонтерства)». Нормативно-правовой акт, призванный регламентировать волонтерскую деятельность, разработан по поручению Президента Российской Федерации В.В.Путина.

«Принятие закона о добровольчестве – исторический момент, который означает признание государством волонтерского движения России. Мы рады, что большой опыт, накопленный нами в сфере волонтерства, начиная с подготовки к проведению в Казани XVII Всемирной летней Универсиады и в последующие 10 лет, нашел отражение в законодательном акте. Это значит что все трудности, с которыми мы сталкивались ранее, будут «сняты с повестки» и урегулированы законом, и успешные технологии создания и развития волонтёрских движений получат распространение по всей стране. 

Лучшего старта Года добровольца и не придумать! Уверен, что этот год создаст в нашей стране комфортные условия для каждого гражданина, который захочет присоединиться к этому виду социально-активной деятельности!» – отметил заместитель генерального директора АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов», член координационной комиссии по развитию добровольчества (волонтерства) при Общественной Палате РФ Александр Карпов.

Основное назначение закона – формирование единого правового подхода к регулированию отношений, возникающих в сфере добровольчества (волонтерства). Внесение ряда поправок и положений позволит обеспечить понятные и четкие механизмы взаимодействия между добровольцами (волонтерами), организаторами добровольческой (волонтерской) деятельности, благополучателями, федеральными и региональными органами исполнительной власти, органами муниципального самоуправления; а также обеспечить правовую защищенность волонтеров, включая не только удовлетворение своих нематериальных (духовных) потребностей, но и дополнительные гарантии. Так, например, установлены общие требования к договору, заключаемому с волонтером, и его содержанию, включая условия обеспечения его питанием и питьевой водой, страхованием жизни и здоровья, экипировкой, специальной одеждой, средствами индивидуальной защиты и т.п.

В числе узаконенных аспектов – понятия «волонтерство» и «добровольчество», общий правовой статус добровольцев (волонтеров) и организаторов добровольческой (волонтерской) деятельности и волонтерских организаций. Специальным разделом зафиксированы общие права и обязанности участников волонтерской деятельности.

Кроме того, расширены полномочия органов власти всех уровней в области поддержки добровольчества (волонтерства), что создает, в свою очередь, законные основания для выделения средств, реализации проектов, формирования государственных программ поддержки волонтерского движения. Для дальнейшего внедрения данной практики на федеральном и региональном уровнях будет создан и документально оформлен Порядок (регламент) взаимодействия органов власти с организаторами волонтерской (добровольческой) деятельности и волонтерскими организациями.

 Напомним, что в соответствии с указом Президента Российской Федерации №583 от 6.12.2017 2018 год объявлен Годом добровольца (волонтера). В течение года во всех регионах Российской Федерации будет реализован целый комплекс мероприятий, имеющих своей целью развитие и всестороннюю поддержку института добровольчества (волонтерства) в нашей стране.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International