Республиканский центр по работе с одаренными детьми Татарстана презентовал свой опыт на II Всероссийской конференции «Путь к успеху»

30 января 2018 г., вторник

С 26 по 29 января делегация Татарстана приняла участие во II Всероссийской конференции «Путь к успеху: стратегии поддержки одаренных детей и молодежи», которая прошла в Образовательном центре «Сириус» (г. Сочи) при поддержке Министерства образования и науки РФ и Фонда «Талант и успех». Главной темой конференции стало обсуждение развития системы выявления и сопровождения одаренной молодежи в России.

Участниками конференции стали:

· представители ведущих специализированных школ, региональных центров, вузов, развивающих ресурсов сопровождения одаренности;

· представители Министерства образования и науки, Министерства здравоохранения, Министерства связи и массовых коммуникаций, Министерства спорта Российской Федерации;

· представители ведущих российских высокотехнологичных промышленных корпораций и предприятий;

· ректоры ведущих российских вузов, представители ведущих научных организаций;

· ведущие ученые РАН и национальных научных институтов, победители конкурсов мегагрантов;

· IT-разработчики больших систем данных для сферы образования;

· студенты — получатели грантов Президента Российской Федерации для талантливой молодёжи.

Спикерами конференции стали: Андрей Фурсенко, помощник Президента РФ, Денис Мацуев, российский пианист-виртуоз и общественный деятель, Дмитрий Песков, директор направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив (АСИ), Татьяна Черниговская, доктор биологических наук, учёный в области нейронауки и психолингвистики, теории сознания, Иван Бортник, советник генерального директора Фонда содействия инновациям и другие эксперты.

Среди участников конференции была и делегация из Республики Татарстан, представленная сопредседателем Научно-экспертного совета госпрограммы Стратегического управления талантами, ректором Набережночелнинского

государственного педагогического университета (НГПУ) Файрузой Мустафиной, исполнительным директором Университета Талантов Айдаром Акмаловым, руководителями направлений, координаторами проектов и наставниками Университета Талантов, ректором КНИТУ-КАИ им. А.Н. Туполева Альбертом Гильмутдиновым и директором Республиканского олимпиадного центра (РОЦ) Министерства образования и науки РТ Гузаль Зариповой.

Эксперты из различных сфер со всей России обсудили существующие и новые возможности сопровождения и трудоустройства талантливых и одарённых молодых людей, которые уже сейчас пополняют ряды специалистов каждой из различных сфер: образования, культуры, искусства, бизнеса и других. Вместе с экспертами участники обсудили новые форматы проведения профориентационной работы: хакатоны, профессиональные пробы и стажировки. Также участники обменялись опытом работы с талантами в регионах: исполнительный директор Университета Талантов Айдар Акмалов поделился опытом работы регионального центра по работе с одарёнными и талантливыми детьми в Татарстане, а директор РОЦа Гузаль Зарипова рассказала, как в республике ведется работа с олимпиадниками и преподавателями, которые готовят детей к олимпиадам. Ректор КНИТУ-КАИ им. А.Н. Туполева Альберт Гильмутдинов презентовал один из примеров инструментов профориентации — интерактивный музей на базе самолёта ТУ-144, из кабины пилота которого можно будет поуправлять закрылками.

В завершающий день конференции выступили представители региональных центров и институтов развития. Они рассказали, как выстраивают систему поддержки одарённой молодёжи, опираясь на модель Образовательного центра «Сириус». Среди таких регионов, как Ульяновск, Свердловская область, Алтай и Коми, был представлен татарстанский институт развития – Университет Талантов. Исполнительный директор Айдар Акмалов поделился практиками работы с молодёжью, наставниками, родителями, экспертами и работодателями.

«У каждой из групп есть свои интересы и потребности: у работодателей - привлечь квалифицированных специалистов, у родителей - помочь детям найти своё место в жизни. Однако в конечном итоге мы выстраиваем нашу работу вокруг нужд одарённой молодёжи, помогая им найти способ раскрыть свой потенциал», - отметил Айдар Акмалов.

Итогом конференции стала программа совместных действий на 2018−2020 годы. Полученный на конференции опыт поможет команде Университета Талантов – экспертам в сфере управления талантами внедрить в республике новые методики в работе с талантливой молодежью, поделиться полученным опытом с другими наставниками, а также продолжить диалог и начать реализовывать совместные проекты с федеральными экспертами.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International