Шамиль Тарпищев: «Постепенно теннис в Татарстане становится народной игрой»

24 сентября 2018 г., понедельник

24 сентября в Казани стартовал чемпионата России по теннису 2018 года.

В церемонии открытия турнира, которая состоялась в Академии тенниса, приняли участие президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев, заместитель министра спорта Республики Татарстан Алмаз Мингулов, вице-президент Федерации тенниса России Геннадий Жуков, ректор Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма Юсуп Якубов, исполнительный директор Федерации тенниса РТ Юлия Лазарева, главный судья соревнований, судья Всероссийской категории Андрей Зимин.

С приветственным словом к собравшимся обратился Шамиль Тарпищев:

«Я восхищаюсь хозяевами турнира. Огромное спасибо вам за то, что вы делаете. В этом году российскому теннису исполнилось 110 лет. Один из древнейших видов спорта достаточно успешно развивается в Татарстане. Этому способствовали проведение Универсиады и создание Казанской академии тенниса.

Я благодарен, прежде всего, Президенту Татарстана Рустаму Минниханову, мэру города Ильсуру Метшину, Наилю Маганову. Постепенно теннис в республике становится народной игрой. Это радует», - сказал он.

От имени Правительства РТ и Министерства спорта РТ с открытием чемпионата России по теннису гостей поздравил Алмаз Мингулов:

«Символично, что мы открываем эти соревнования в день послания Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова в адрес Госсовета. Сегодня были поставлены задачи в том числе по развитию спорта. Я думаю, что проведение таких прекрасных соревнований придаст еще больший импульс в этом направлении работы. Я желаю участникам прекрасных выступлений, побед. Шамиль Анвярович, спасибо вам за поддержку. Благодаря совместным усилиям мы достигнем хороших результатов», - отметил заместитель министра спорта РТ.

Поприветствовал участников соревнований и Юсуп Якубов:

«Нам очень почетно принимать в Академии тенниса Поволжской академии такой статусный турнир. Спасибо Шамилю Анвяровичу, что он этот объект насыщает большой спортивной жизнью. В свою очередь, хочу сказать, что участниками турнира являются и наши студенты. Для них это отличная практика приобщения к большому теннису. Всем спортсменам я желаю справедливой и честной игры. Успехов!», - подытожил он.

В ходе чемпионата России спортсмены будут оспаривать медали в 5 разрядах: одиночных и парных среди мужчин и женщин, а также парном смешанном.

У мужчин в одиночном разряде первые три номера посева получили Иван Неделько, Иван Гахов и Евгений Тюрнев. В турнире женщин первыми сеянными стали Вероника Кудерметова, Ольга Дорошина и Анастасия Гасанова.

Следить за ходом поединков можно в режиме онлайн, перейдя по ссылке.

На сайте Федерации тенниса Татарстана доступна к просмотру прямая трансляция турнира.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International