Итоги первого дня чемпионата России по плаванию на короткой воде в Казани

8 ноября 2018 г., четверг

Победой татарстанского спортсмена Александра Красных стартовал в Казани чемпионат России по плаванию на короткой воде. Дистанцию 400 м вольным стилем Александр Красных преодолел за 3:36.84.

Второе место занял Мартин Малютин (Омская область) с результатом 3:37.84, третье место - Вячеслав Андрусенко (Санкт-Петербург) с результатом 3:40.20.

Среди женщин на дистанции 200 м вольным стилем самой быстрой оказалась Вероника Андрусенко из Санкт-Петербурга (1:53.57). «Это первый старт почти за полгода, так классно наконец стартовать! Ощущение, что уже 5 лет меня не было, давно не соревновалась. Сейчас появился мандраж, так приятно, - рассказала спортсменка. – Набираю обороты, этот результат – не предел мечтаний, но уже лучше, начинаю увеличивать нагрузку. Конечно, хочется еще больше медалей и побед для себя и команды. Я почти 2 месяца провела дома одна, было тяжеловато, было над чем подумать. Наверное, это не просто так, я верю в знаки».

В тройке призеров на этой дистанции - Анна Егорова (ХМАО-Югра - Калининградская область) с результатом 1:54.19 и Анастасия Гуженкова из Самарской области (1:54.28).

В финальном заплыве 200 м баттерфляем лучший результат - 1:51.20 - показал Александр Харланов из Пензенской области. После финиша спортсмен рассказал, что остался доволен своим выступлением и показал результат, на который рассчитывал. «У меня идет разгон от первого «полтинника» до третьего, последний я уже терпел, - рассказал о своей тактике Александр Харланов. – На короткой воде у меня поворот и выход получаются лучше». Напомним, что соревнования стали отборочными на чемпионат мира по плаванию на короткой воде, который пройдет 11-16 декабря 2018 года в Ханчжоу (Китай). « В этом году очень жесткий отбор на чемпионат мира. Раз такой отбор, то у всех, кто попадет на чемпионат мира, есть шансы побороться за призы», - уверен спортсмен.

Александр Прибыток из Санкт-Петербурга на 200 м баттерфляем стал вторым (1:52.04), Даниил Пахомов, выступающий за Санкт-Петербург и Архангельскую область, - третьим (1:52.12).

Победительницей на дистанции 400 м комплексом стала Ирина Кривоногова из Самарской области. Ее результат - 4:34.87. Серебряным призером стала Александра Денисенко из Санкт-Петербурга (4:36.78). Третье место у Анастасии Сорокиной из Свердловской области (4:37.52).

«Золото» на дистанции 200 м комплексом среди завоевал Климент Колесников из Москвы (1:53.66). Вторым финишировал Семен Макович из Москвы (1:54.25). В тройке призеров также Дмитрий Мальцев из Тюменской области(1:55.42).

Завершился первый соревновательный день двумя эстафетами. Женская команда Санкт-Петербурга победила в эстафете 4 х 100 м вольным стилем (3:34.64). Второе место заняли спортсменки из Свердловской области (3:35.27), третье – из Самарской области (3:38.65).

В мужской эстафете быстрее оказались пловцы из Калужской области (3:10.06). Вместе с ними на пьедестал почета поднялись спортсмены из Москвы (3:10.19) и Новосибирской области (3:12.09).