«Зенит» добыл победу в Уфе

15 ноября 2018 г., четверг

Казанский «Зенит» продолжил победную традицию в матчах с «Уралом».

Стартовые составы. В основе «Зенита» впервые с 14 октября вышел восстановившийся от травмы связующий Александр Бутько, а пару блокирующих составили два Алексея – Самойленко и Кононов. У «Урала» в запасе остался получивший повреждение Игорь Филиппов, место которого в составе занял Денис Черейский.

1-й сет. Максим Михайлов дважды подряд закрыл блоком Олега Антонова (10:8), но Александр Абросимов не позволил «Зениту» уйти в отрыв, ответив темповой атакой и блоком. А вот против подач казанской команды у «Урала» аргументов не нашлось: Андрей Титич и Дмитрий Кириченко позволили сделать эйсы Мэттью Андерсону и Максиму Михайлову – 15:12. Кононов закрыл блоком Родиона Мискевича, а вышедший на замену второй диагональный Евгений Рыбаков попал под тройной блок Казани. Стартовый сет команда Владимира Алекно взяла с большим преимуществом – 25:18.

2-й сет получился самым напряженным. У «Урала» начал стабильно забивать Мискевич, много забивал первым темпом Черейский. Казанцы цепко защищались, но оторваться в счете от соперника долго не получалось. Эту ситуацию исправил Михайлов, который сначала в одиночку закрыл блоком Егора Феоктистова, а затем подачей в него же сделал эйс – 24:21. Уфимцы сократили отставание до минимума, но всё тот же Михайлов закрыл сет – 25:23.

3-й сет. Приём позволял Александру Бутько много играть первым темпом через Вольвича и Самойленко. Алексей еще и отметился эйсом, уложив мяч точно в боковую линию – 14:12. Решающее же ускорение зенитовцы совершили на подачах Михайлова, превратив счет 15:13 в 19:13. Уфимцы много ошибались в атаке и даже тайм-ауты Даниэле Баньоли не помогали им сняться с приёма. В концовке на площадке появился Лоран Алекно и уже с ним команда довела дело до «сухой» победы – 23-й подряд над Уфой в чемпионатах России.

Статистика. В итоге диагональный казанцев стал самым результативным игроком матча, набрав 19 очков. У «Урала» 11 очков в активе Родиона Мискевича.

Афиша. 17 ноября в Центер волейбола состоится зенитовское дерби – Казань против Санкт-Петербурга. В этом матче чемпионата страны будет разыгран Суперкубок России. Начало матча в 17:00.