Звезды мирового спорта посетят Международный турнир по борьбе на поясах имени Марджани

15 ноября 2018 г., четверг

Сегодня в Духовном управлении мусульман РТ под председательством муфтия Камиля хазрата Самигуллина состоялось совещание по подготовке к Международному турниру по борьбе на поясах, посвященному 200-летию со дня рождения выдающегося татарского богослова и просветителя Шигабутдина Марджани. Во встрече приняли участие первый заместитель министра спорта РТ Халил Шайхутдинов, заместитель муфтия РТ по работе с территориями Мансур хазрат Джалялетдин и исполнительный директор Федерации борьбы на поясах РТ, генеральный секретарь Международной Федерации борьбы на поясах Хабир Хабибуллин. В ходе встречи были обсуждены ряд важных организационных вопросов, касающихся проведения турнира, который состоится завтра в спорткомплексе «Тулпар» (г. Казань, ул. Рауиса Гареева, 80) . Организаторами соревнований выступают Духовное управление мусульман РТ, Министерство спорта РТ, Международная федерация борьбы на поясах, Федерация борьбы на поясах РТ.  

Халил Шайхутдинов проинформировал, что на турнир съедутся борцы из России, Таджикистана, Узбекистана, Казахстана. Он поделился планами по поводу расширения масштаба и географии участников  турнира, подчеркнул необходимость проведения соревнования на регулярной основе с приглашением представителей стран ближнего и дальнего зарубежья.

«В последнее время религиозные деятели являются примером не только духовной, но и физической стойкости. Так, например, муфтий Камиль хазрат участвует в марафонах и других различных спортивных мероприятиях. Имамы Татарстана, сдавшие нормы ГТО, также внесли огромный вклад в привлечение населения к занятиям спортом и физкультурой»,  – отметил Халил Шайхутдинов.

По словам Хабира Хабибуллина, завтра Россию будут представлять две команды – сборная команда Республики Татарстан по борьбе на поясах и сборная команда Поволжской государственной академии физкультуры, спорта и туризма. К участию в международном турнире допускаются мусульмане-мужчины в возрасте старше 18 лет, имеющие гражданство своей страны.

В церемонии открытия турнира примут участие сам муфтий, Президент Федерации борьбы на поясах РТ Марат Ахметов, а также звезды мирового спорта - олимпийский чемпион Абдулрашид Садулаев, борец UFC Аюб Гимбатов и чемпион России Ибрагим Саидов.

Участники турнира будут разыгрывать призы в семи весовых категориях: 62 кг, 68 кг, 75 кг, 82 кг, 90 кг, 100 кг, свыше 100 кг. Соревнования проводятся в вольном стиле в формате матчевых встреч «стенка на стенку», командный турнир – по Олимпийской системе.

Соревнования начнутся в 10:00. В 14:00 состоится церемония торжественного открытия турнира, после которого запланированы полуфинальные и финальные встречи. Награждение будет в 17:00.

По итогам турнира участники, занявшие призовые места награждаются медалями и дипломам, а также ценными подарками. Главный приз – путевка в Хадж. Вход для всех зрителей – свободный.

Как отметил Камиль хазрат Самигуллин, сегодня религиозные деятели проводят не только духовную работу среди населения, но и призывают к здоровому образу жизни. Он напомнил, что в этом году впервые имамы Татарстана массово приняли участие в тестировании по выполнению нормативов испытаний Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Эта акция стала одной из крупнейших спортивных инициатив ДУМ РТ наряду с Всероссийским турниром по джиу-джитсу на Кубок имени Марджани и Республиканским турниром по корэш и армрестлингу на Кубок ДУМ РТ.

Представители минспорта РТ также осмотрели новый спортзал татарстанского муфтията.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International