«Ак Барс» в гостях обыграл челябинский «Трактор»

21 ноября 2018 г., среда

«Ак Барс» начинает с победы первое в сезоне уральское турне – 20 ноября казанцы со счётом 3:0 в гостях обыграли челябинский «Трактор».

Перед вылетом на Урал «Ак Барс» завершил домашнюю серию трудовой победой над рижским «Динамо» – два очка казанцам принесли гол в основное время и послематчевый буллит Иржи Секача. В той игре «барсы» из-за травмы лишились Дмитрия Юдина, место которого в паре обороны с Альбертом Яруллиным занял Андрей Марков. Без перемен в атаке тоже е обошлось – вместо Александра Бурмистрова во второй тройке нападения вышел Данис Зарипов, 13-м нападающим в заявку попал Владислав Кара. «Трактор» в предыдущем матче уступил в гостях СКА (0:1), и тренерский штаб челябинцев провёл всего одно изменение в составе: место Йонаса Энлунда занял Андрей Ерофеев.

На старте первого периода «Ак Барс» остался в меньшинстве после удаления Михеева. И хотя реализовать большинство хозяева не смогли, но игра в формате пять на четыре помогла «Трактору» завладеть инициативой. Самым активным у челябинцев был Антон Глинкин, который практически в одиночку создал пару опасных моментов.  Казанцы ближе к середине периода стали больше владеть шайбой и напрягать молодого Сухачева: опасные броски по его воротам нанесли Секач, Станислав Галиев и Пол Постма. На 17-й минуте гости повели в счёте после гола Алексея Потапова – форвард обокрал защитника соперника в средней зоне, убежал к чужим воротам и технично переиграл голкипера. Завершали период хозяева в меньшинстве: два подряд удаления Андрея Ерофеева и Александра Рыбакова вынудили «Трактор» попотеть в обороне.

В равных составах челябинцы во втором периоде переместили игру в чужую зону, и Владиславу Подъяпольскому пришлось несколько раз выручать своих партнёров. Самый реальный шанс у хозяев упустил Райан Стоа – шайба после броска лучшего бомбардира «Трактора» прошла рядом со штангой. «Ак Барс» терпеливо выстоял в обороне и увеличил преимущество в счёте: Антон Ландер притаился на штанге чужих ворот, получил шайбу и без проблем отправил её в сетку. Сразу два шанса в одном эпизоде не реализовал Зарипов, который сменил в первой тройке нападения получившего травму Ландера. Но момент казанцы все же доиграли – с передач Зарипова и Секача третью шайбу «Ак Барса» забросил Джастин Азеведо. На этом неприятности «Трактора» не закончились: травму получил Сухачёв, которого в рамке сменил Александр Судницин.

Четыре минуты в начале третьего периода «Ак Барсу» пришлось потренировать меньшинство после двух удалений подряд. В полных составах казанцы отодвинули игру от своих ворот – неплохой момент имел Зарипов, но его бросок пошёл выше ворот. Хозяевам нужно было сверхусилие для того, чтобы изменить ситуацию в матче, «Ак Барс» не позволял им его совершить, грамотно работая в обороне. Задачу казанцам своим удалением упростил Никита Хлыстов – гости хоть и не реализовали большинство, но провели две минуты в чужой зоне. На финальный штурм «Трактора» попросту не хватило: «Ак Барс» уверенно побеждает, а Подъяпольский оформляет третий «сухарь» в сезоне.

Следующий матч «Ак Барс» проведёт 22 ноября в Магнитогорске – в 17:00 по московскому времени казанцы сыграют против «Металлурга». Прямую трансляцию встречи проведут телеканалы «ТНВ», «ТНВ-Планета» и «Матч ТВ».