Александр Попов о Казани: «Никакой другой город нашей страны не способен предоставить такую инфраструктуру»

7 декабря 2018 г., пятница

7 декабря в Казани в здании УЛК Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма состоялась пресс-конференция, посвященная Международным детским играм на призы олимпийских чемпионов – XI Кубок Александра Попова.

В общении с журналистами приняли участие 4-кратный олимпийский чемпион по плаванию, Почетный член и кавалер ордена Международного Олимпийского Комитета (МОК) Александр Попов, 3-кратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Александр Карелин, 5-кратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Светлана Ромашина, олимпийский чемпион по лыжным гонкам Александр Легков, олимпийский чемпион по гандболу Игорь Лавров, олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Дарья Шкурихина, министр спорта Республики Татарстан Владимир Леонов и ректор Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма Юсуп Якубов.

С приветственным словом выступил Александр Попов:

«В первую очередь хотел бы поблагодарить Правительство Республики Татарстан, Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова за оказанную поддержку в организации нашего мероприятия. Хотел бы поблагодарить лично Владимира Леонова за его вклад в успех наших соревнований, проходящих сегодня на татарстанской земле, в Казани.

И, безусловно, поблагодарить всех причастных, кто находится, как говорится, за кулисами. Мы проделали огромную работу для того, чтобы Кубок состоялся. Также хотел бы выразить слова благодарности всем олимпийский победителям, призерам Олимпийских игр за то, что они приехали и разделяют с нами эти минуты радости», - сказал он.

В свою очередь Владимир Леонов выразил уверенность, что соревнования с таким интересным форматом обязательно будут жить:

«Мы всегда рады Кубку и считаем, что ему надо «парковаться» в Казани не только в этом сезоне. Это большое, титульное для нас мероприятие, которое завершает очень насыщенный, активный сезон. Казань приняла в этом году более 30 международных соревнований и Кубок стал красивым финалом.

Спасибо нашему руководству, Президенту республики Рустаму Минниханову, который этот проект и в прошлом году поддержал, и в этом. Всех поздравляю – большой праздник. Самое главное, чтобы те ребята, которые сегодня принимают участие, видели перспективу, и с этих молодежных соревнований вступали в настоящую, взрослую спортивную жизнь», - сказал министр.

В свою очередь Александр Попов отметил, что в Казани самая комфортная «парковка»:

«В этом и заключается прелесть Казани – никакой другой город нашей страны не способен предоставить такую инфраструктуру, которая бы отвечала условиям компактности и легкодоступности спортивных объектов. У нас философия такая – есть Деревня Универсиады и все действо должно проходить вокруг нее», - сообщил он.

Напомним, Игры проходят в Казани в период с 6 по 8 декабря и объединяют соревнования по шести видам спорта: греко-римская борьба (на призы Александра Карелина), гандбол (на призы Игоря Лаврова), лыжные гонки (на призы Александра Легкова), художественная гимнастика (на призы Дарьи Шкурихиной), синхронное плавание (на призы Светланы Ромашиной) и плавание (на призы Александра Попова).

Соревнования проходят на спортивных объектах Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма: бассейн «Буревестник» (плавание, синхронное плавание), легкоатлетический стадион «Буревестник» (лыжные гонки), Учебно-лабораторный корпус (греко-римская борьба) и Центр гимнастики (художественная гимнастика), а также в спортивном комплексе «Мирас» (гандбол).

Всего в соревнованиях принимают участие до 1600 юных спортсменов из 60 регионов России, а также стран СНГ и Европы (Германия, Сербия, Эстония и др.).

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International