«Очень хочется обыграть бывших партнеров». Игроки Востока и Запада в предвкушении Кубка Вызова

12 января 2019 г., суббота

Уже сегодня на льду «Нефтехим-Арены» состоится розыгрыш десятого Кубка Вызова. Участники юбилейного матча поделились последними ожиданиями от битвы за трофей. Торжественная церемония открытия матча начнется в 17:00 МСК.

Григорий Грязнов, «СКА-Варяги» (защитник)

- В прошлом году меня вызывали на Кубок Вызова, но я получил травму и вместо меня в Астану поехал Кирилл Зубковский. Было огромное разочарование, очень переживал. Даже по телевизору тот матч посмотреть не получилось, потому что в это время у нас была тренировка.

Хотя сам Кубок Вызова будет для меня первым, очень рад, что тренеры уже второй год подряд выбирают меня для сборной Запада. Сам себе сказал, что пропустить еще один Кубок Вызова не имею права.

Хорошо знаю тренера Запада Александра Александровича Савченкова, прошел в его команде летнюю подготовку. Отношения сложились хорошие, в общении проблем не возникало, все требования были понятными. Кроме того, несколько матчей в этом сезоне я провел за «СКА-1946» под его руководством. С другими членами команды Запада из системы СКА пересекался не часто – несколько раз на тренировках и играх. Но я видел их в деле, например, следил за выступлением Ивана Морозова и Кирилла Марченко на последнем молодежном чемпионате мира.

Марк Верба, «Русские Витязи» (нападающий)

- В этом сезоне выступал во всех трех лигах: игрой в «Русских Витязях» заслужил приглашение на Кубок Вызова, последние месяцы 2018 года провел в петербургском «Динамо» из ВХЛ, осенью дебютировал за «Витязь» в КХЛ. Здорово переходить на новую ступень развития, это говорит о том, что я не стою на месте.

В сборной Запада много знакомых ребят: например, Антон Васильев и Антон Назаревич из петербургского «Динамо». Интересно, что мы привлекаемся в одну команду ВХЛ, но в МХЛ выступаем за разные клубы.

Из предыдущих Кубков Вызова запомнился последний, когда в Астане выступал мой друг из «Русских Витязей» Павел Горохов. После матча он рассказал о некоторых интересных организационных моментах.

Кирилл Марченко, «СКА-1946» (нападающий)

- Я был приятно удивлен приглашением на Кубок Вызова в Нижнекамск, потому что в этом сезоне большую часть времени провел в «СКА-Неве» из ВХЛ. За Кубком Вызова начал следить, когда только пришел в МХЛ, потому что в матчах участвовали мои партнеры.

Я знаю многих ребят из команды Востока, ведь еще в прошлом сезоне я выступал за «Мамонтов Югры». Очень хочется обыграть бывших партнеров, у меня будет особенный настрой на этот матч. Не думаю, что у меня будет преимущество над ними: мою манеру игры на Востоке тоже хорошо знают, поэтому шансы будут равными. Надеюсь, найдем время, чтобы встретиться в неформальной обстановке, повидаться с друзьями и немного поговорить.

Совсем недавно «СКА-1946» играл в дерби с петербургским «Динамо», матчи получились напряженными. Но сейчас мы находимся в одной команде с ребятами из «Динамо»: уважаю их как хороших хоккеистов и сильных противников по чемпионату МХЛ.

Андрей Гришаков, «Ладья» (нападающий)

- В Северной Америке, где я провел предыдущие два сезона, есть похожий по формату ежегодный матч: там собираются ребята, которых скоро должны задрафтовать клубы НХЛ, из трех молодежных лиг.

Для меня матч в Нижнекамске будет первым подобным опытом. Неожиданно было попасть в команду Востока, потому что иногда пропускал матчи «Ладьи» из-за подключения к команде ВХЛ. С другой стороны, в этом сезоне набрал достаточно много очков: сказывается опыт выступления в Канаде, доверие тренерского штаба и игра в большинстве.

Со многими партнерами по сборной Востока знаком. С Данилом Мокрушевым мы играли еще в школе: когда стал известен состав, созвонились, обрадовались, что наконец-то сыграем в одной команде.

Егор Спиридонов, «Стальные Лисы» (нападающий)

- В 2012 году я ходил на Кубок Вызова, потому что матч проходил в Магнитогорске. Запомнился и прошлогодний Кубок Вызова, когда «Стальных Лисов» представляли Никита Рожков и Егор Коробкин, который был выбран для участия в Матче Звезд КХЛ.

В этом сезоне я очень хотел попасть в сборную Востока, работал и старался проявлять себя с лучшей стороны. Попадание в Нижнекамск – очень важное и радостное событие для меня. На Кубке Вызова я буду одним из самых молодых игроков, но не думаю, что это сильно скажется на игре: все ребята в сборных примерно одного уровня.

Илья Рыжий, «Алтай», (защитник)

- Предыдущий Кубок Вызова проходил в Казахстане, но съездить на игру в Астану не получилось, посмотрел матч по телевизору. Раньше «Алтай» на Кубке Вызова представляли только Захар Пархоменко и Адиль Бекетаев, они рассказывали, что уровень игры очень высокий, никто не хочет уступать, все показывают лучший хоккей.

Вызов в Нижнекамск был неожиданностью, команда пожелала успеха, тренерский штаб подбодрил, поэтому волнения нет. Просто буду выходить на лед и показывать, на что способен.

Мы с Саяном Данияром - единственные представители Казахстана на Кубке, рад, что именно Саяну доверили быть капитаном Востока.

Факты Кубка Вызова

1.    За девять лет в Кубке Вызова приняло участие 372 игрока

2.    49 хоккеистов забросили 58 шайб, из них 2 в пустые ворота

3.    Всего отличились 11 защитников и 38 нападающих               

4.    Команда Запада забросила 35 шайб в девяти матчах, Восток – 23

5.    Игры посетили 48 413 зрителей

6.    Самый посещаемый матч – Кубок Вызова-2011 – 7950 зрителей.

7.    Самый результативный защитник Кубка Вызова – Захар Арзамасцев, ныне защищающий цвета «Салавата Юлаева». В 2010 году в Санкт-Петербурге он забросил шайбу и сделал результативную передачу.

8.    Самый результативный игрок Кубка Вызова – Никита Гусев (сейчас – нападающий СКА). Форвард три раз принимал участие в Матче Звезд МХЛ, забросил в них 2 шайбы и сделал 2 результативные передачи.

 

9.    Три очка в одном матче удалось набрать двум игрокам. Первый - Александр Тимирёв, ныне нападающий тольяттинской «Лады». В 2014 году в Нижнем Новгороде форвард оформил дубль и добавил к нему результативный пас. Такой же результат в 2018 году в Астане продемонстрировал нападающий «Северстали» Игорь Гераськин.

10.  Андрей Алтыбармакян в 2017 году в Уфе принес победу Западу. Он забросил шайбу и стал автором победного буллита. Также дублями в разные годы отметились Роман Любимов, Александр Стрельцов, Александр Тимирёв, Александр Федосеев, Никита Гусев и Игорь Гераськин.

11.  Лучший снайпер Кубка Вызова – воспитанник «Алмаза» Эдуард Бакланов. Во многом благодаря его усилиями первый Кубок Вызова оказался у Запада. В Санкт-Петербурге нападающий оформил хет-трик.

12.  Среди вратарей, принимавших участие в Кубке Вызова, четыре голкипера не позволяли поразить свои ворота на протяжении 30 минут: Кристерс Гудлевскис, Эдуард Рейзвих, Сергей Машковцев и Алексей Иванов.

13.  Самый быстрый гол – на счету Никиты Гусева. На Кубке Вызова-2011 в Уфе он поразил ворота на отметке 03:15.

14.  Самая поздняя шайба – у Александра Тимирёва, который в 2014 году в Нижнем Новгороде отправил шайбу в пустые ворота команды Востока за секунду до финальной сирены.

15.  Рекордсмен по штрафным минутам – Александр Макаров, ныне защитник череповецкой «Северстали». В первом матче за Кубок Вызова он отсидел 25 минут на скамейке для штрафников.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International