«Ак Барс» уступил «Салавата Юлаеву»

21 февраля 2019 г., четверг

«Ак Барс» 20 февраля уступил «Салавата Юлаеву» − встреча прошла в Уфе и завершилась победой хозяев со счётом 3:2 в овертайме.

Казанцы приехали в столицу Башкортостана в неплохой форме – в двух предыдущих матчах «барсы» обыграли «Автомобилист» (3:0) и «Металлург» (5:4). В стане команды говорят о том, что действующий чемпион набирает ход перед плей-офф: «Ак Барс» бьётся за третью строчку на Востоке с «Магниткой» и «Авангардом». Если команда Зинэтулы Билялетдинова сохранит свои позиции, то в первом раунде плей-офф выйдет на «Салават» − уфимцы уже точно никуда не денутся с шестого места. Тренерский штаб казанцев сделал лишь одно изменение: Владислав Подъяпольский начал встречу в качестве основного голкипера. Главный тренер «Салавата Юлаева» Николай Цулыгин не взял на дальневосточный выезд лидеров и поплатился – три матча из трёх уфимцы проиграли. Но статус дерби и домашние трибуны обязали тренеров Уфы вернуть на площадку основной состав: не смог принять участие в матче только Линус Умарк.

Обе команды начали встречу активно и на высоких скоростях, но хозяева были чуть конкретнее у чужих ворот – сначала Антон Бурдасов едва не обыграл Подъяпольского, чуть позже опасно с ползоны бросал Дмитрий Кугрышев. «Ак Барс» придумал опасность усилиями первой тройки: Джастин Азеведо нашёл передачей Антона Ландера, и швед чуть не забил гол под копирку заброшенной шайбе в ворота «Металлурга». Уфимцы получили большинство после удаления Михаила Глухова, но воспользоваться им не сумели. Гости, в свою очередь, поиграли в формате четыре на три – результата им этот отрезок также не принёс. Уже в полных составах Артём Лукоянов и Артём Михеев создали классный момент: голкиперу «Салавата» Юхе Метсоле в прыжке пришлось выбивать шайбу со своего пятака. До конца периода хозяева имели ещё один шанс в большинстве, но и он ушёл «в молоко» − при равной игре до перерыва открыть счёт соперникам не удалось.

Сразу после перерыва уфимцы все же забросили: скоростную атаку с пятака завершил подключившийся защитник Филип Ларсен. В одной из казанских атак неожиданно перед воротами оказался Михеев, но ему не хватило пространства – Метсола остановил два броска щитком, а передачу форварда гостей из-за ворот его партнёрам замкнуть не удалось. «Салават Юлаев» успел дважды поиграть в большинстве: самый опасный момент при численном преимуществе хозяева создали благодаря индивидуальным действиям Александра Бурмистрова, который попал в перекладину. Пару возможностей отличиться имел Александр Кадейкин – Подъяпольский эффектно поймал оба броска в ловушку. Гости тоже не слишком отсиживались в обороне: создать сверхопасный момент Азеведо помешал лишь Метсола, своевременно сыграв клюшкой. Но удержать преимущество команда Цулыгина не смогла, и за полторы минуты до конца периода Данис Зарипов реализовал удаление соперника. «Ак Барс» перед плей-офф забивает в большинстве шесть матчей подряд.

Михеев в третьем периоде мог вывести гостей вперёд – форвард выбегал на чужие ворота, бросил с кистей, Метсола блином парировал шайбу. Тут же «Ак Барс» получил большинство и снова его использовал: Владимир Ткачёв выцеливал дальний угол, попал в штангу, но защитник «Салавата Юлаева» завёз шайбу в собственные ворота. Гол записали на Ткачёва, которому матчи против Уфы всегда удаются неплохо, форвард – лучшим бомбардир своей команды в противостоянии с «Салаватом». Хозяева побежали вперёд в надежде отыграться: Максим Майоров после ошибки соперника оказался один перед воротами, в створ попасть нападающий не смог. Уползла шайба с крюка у Йоонаса Кемппайнена – финский легионер обыгрывал Подъяпольского, чуть не повезло форварду. Мог решить все вопросы о победителе матча Азеведо: канадец бросал после выигранного вбрасывания, и звон штанги было слышно на самых верхних ярусах трибун. Как нельзя кстати для уфимцев пришлось большинство – Роман Манухов перестарался с борьбе с Дмитрием Кугрышевым и получил две минуты штрафа. Но самый опасный момент в этом отрезке вчетвером создали гости: Лукоянов вылезал на ворота, бросок у нападающего «барсов» не получился. Цулыгин с помощниками в концовке взял тайм-аут, снял вратаря, и это принесло результат – Тему Хартикайнен остался один на пятаке и за минуту до конца перевел встречу в овертайм. В дополнительное время все решил Ларсен: защитник убежал к чужим воротам, переиграл Подъяпольского и принёс «Салавату Юлаеву» первую победу в «Зелёном дерби» этого сезона.

Следующий матч «Ак Барс» проведёт в Магнитогорске – 22 февраля в 17:00 казанцы в гостях сыграют против «Металлурга». Эта встреча станет заключительной для действующего чемпиона в регулярном чемпионате.