Комплексу ГТО – 5 лет

24 марта 2019 г., воскресенье

Сегодня 5 лет со дня подписания Владимиром Путиным указа о старте проекта по возрождению ГТО.

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) — это нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта. Предложение ввести всесоюзные испытания «Готов к труду и обороне» поступило в 1930 году, а ещё через год был сформирован первый комплекс ГТО, включавший 21 норматив.

24 марта 2014 года Президент России подписал указ, которым постановил до 15 июня 2014 года утвердить «Положение о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе „Готов к труду и обороне“ (ГТО)», до 1 августа разработать сопутствующие нормативно-правовые акты и ввести комплекс в действие с 1 сентября.

Внедрение комплекса разделено на четыре этапа:

Организационно- экспериментальный этап (май 2014 года — декабрь 2015 года).

Внедрение комплекса ГТО среди учащихся всех образовательных организаций страны, а также других категорий населения в 12 субъектах России (2016 год).

Повсеместное внедрение комплекса ГТО среди всех категорий населения России (2017 год).

Этап реализации комплекса ГТО (2018 год).

«Мы обсудим, что необходимо для того, чтобы массовый спорт развивался, стал еще более доступным для людей разного возраста и состояния здоровья, словом, как привлечь к регулярным занятиям физической культурой подавляющее большинство граждан. Одна из инициатив в этой сфере — возрождение ГТО, благодаря которому выросло не одно поколение активных, здоровых людей», — сказал президент.

За 2018 год число участников движения ГТО в Татарстане увеличилось более чем на 80 000 человек. Выросло и число мест, где граждане могут пройти испытания комплекса ГТО – центр тестирования открылся в пгт. Камские Поляны, центр тестирования в пос.Дербышки на стадионе «Ракета», получила официальный статус центра тестирования и площадка традиционно самых массовых мероприятий по выполнению нормативов жителями – Футбольно-легкоатлетический манеж Центрального стадиона г.Казани. В Татарстане функционируют 54 центра и 358 мест тестирования.

Для того, чтобы получить свой знак отличия, необходимо зарегистрироваться на сайте ВФСК ГТО. Более подробную информацию можно получить по: 8 800 350-00-00

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International