«Зенит» повёл в полуфинальной серии с «Факелом»

22 апреля 2019 г., понедельник

Казанский «Зенит» в первом матче полуфинала чемпионата России со счетом 3:0 обыграл «Факел».

Перед матчем под своды Центра волейбола была поднята майка Мэттью Андерсона. Доигровщик введён в Зал славы за выдающиеся заслуги перед казанским клубом. За семь сезонов он провёл за «Зенит-Казань» более 270 матчей и помог команде завоевать уже 18 титулов.

1-й сет. Казанцы сразу же загрузили в приёме доигровщика «Факела» Егора Клюку и тот допустил ряд ошибок – 4:1. За счет блока Дмитрия Волкова и атакам всё того же Клюки гости сократили отставание до минимума (9:10), однако Максим Михайлов своими подачами вновь расшатал приём гостей, а Артём Вольвич эффектным гвоздём завершил длинный розыгрыш – 14:10. Казанцы отлично защищались, Бутько взял на себя инициативу в атаке, а Андерсон одиночным блоком закрыл Артура Удриса – 18:14. Удачная атака Волкова в концовке позволила «Факелу» сократить отставание до -2, но Михайлов в концовке был безупречен, забив решающие мячи – 25:22.

2-й сет. В дебюте партий проблемой для казанцев стала планирующая подача Дмитрия Коленковского, с которой не справлялся Эрвин Нгапет. Не получалось у француза и в атаке – сначала он попал под тройной блок, потом скинул в аут. Перестал забивать и Михайлов – 4:8. В следующий выход Коленковского на подачу всё повторилось – Нгапета снова закрыли блоком, а затем он ударил в аут – 10:15. Впрочем, именно Нгапет организовал погоню «Зенита», выдав серию мощнейших подач с двумя эйсами и одним переходящим мячом для Вольвича – 18:16. Наставник «Факела» Камилло Плачи потратил на эту серию два своих тайм-аута. В концовке у гостей отлично заработал блок и Иван Яковлев заработал сет-бол, остановив атаку Михайлова (24:23). Диагональный «Зенита» исправился уже в следующем розыгрыше, а затем завершил сет эйсом – 26:24.

3-й сет. Удрис закрыл блоком Нгапета, Коленковский остановил атаку Андерсона и «Факел» ушел в небольшой отрыв – 11:8. Предводителем погони «Зенита» вновь стал Нгапет. Он точной атакой сократил отставание до минимума (13:14), а затем эйсом в либеро Эрика Шоджи сравнял счет – 14:14. Тайм-аут не сбил Нгапета с подачи – еще два его эйса, атака Михайлова, блок Вольвича и на табло уже 18:14. В концовке Бутько начал чаще доверять в атаке Андерсону и Мэтт был неудержим, реализовав три удара подряд (21:16), а также сделав эйс подачей в Клюку – 23:17. Сам же Андерсон поставил точку в матче атакой с задней линии – 25:19.

Статистика. Самым результативным игроком матча стал Максим Михайлов, набравший 19 очков, в том числе 4 эйса. В составе «Факела» 14 очков у Артура Удриса. Также стоит отметить 7 эйсов Эрвина Нгапета.

Афиша. Второй матч серии до двух побед пройдёт в Новом Уренгое 25 апреля. Начало в 16:00.