Казань примет IV Всероссийскую летнюю Спартакиаду инвалидов

20 июля 2019 г., суббота

В период с 12 по 20 июля в г. Йошкар-Ола (Республика Марий Эл) прошли финальные соревнования III Всероссийской летней Спартакиады инвалидов. В соревнованиях, которые прошли в 5 дисциплинах, приняли участие более 2 000 человек из 65 регионов России.

На торжественной церемонии закрытия соревнования победителей награждали и приветствовали участников Заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Олег Машковцев, Вице-президент Паралимпийского комитета Российской Федерации Лев Селезнев, Глава Республики Марий Эл Александр Евстифеев и другие. Гости Йошкар-Олы отметили высокий уровень проведения соревнований, а Глава региона выразил надежду, что спортсмены и тренеры остались довольным временем, проведенным в Марий Эл.

Более того, в ходе церемонии закрытия соревнований состоялась торжественная передача символического флага Спартакиады Республике Татарстан. В соответствии с протоколом заседания Совета по развитию адаптивной физической культуры и спорта, на основании заявки Татарстана местом проведения IV Всероссийской летней спартакиады инвалидов определен город Казань.

Соревнования среди лиц ограниченными возможностями здоровья примут спортивные объекты столицы Татарстана в 2023 году. Флаг и пожелания ярких стартов, новых рекордов и движения только вперед из рук министра молодежной политики, спорта и туризма Республики Марий Эл Лидии Батюковой получил заместитель министра спорта Республики Татарстан Айрат Ахмеров.

«Хочется выразить благодарность за право проведения этих соревнований – для Татарстана большая честь принять соревнования среди лиц с ограниченными возможностями здоровья всероссийского уровня.В республике созданы все условия для проведения этих состязаний на самом высоком уровне. Уверен, что в самом спортивном регионе страны, в спортивной столице – городе Казани эти соревнования пройдут отлично. Надеемся, будет еще большее количество участников. Отдельно хочется поздравить и отметить высокий уровень организаторам этих соревнований в Марий Эл – в относительно короткие сроки была проделана большая работа, праздник спорта удался», - отметил заместитель министра спорта РТ.

Республику Татарстан в столице Марий Эл представила многочисленная делегация спортсменов в возрасте от 14 до 18 лет в составе 39 человек и категорий инвалидности: ПОДА, нарушение слуха, зрения, ЛИН.

18 спортсменов делегации являются воспитанниками Республиканской спортивно-адаптивной школы и входят в состав сборной команды РТ, остальные еще 11 спортсменов были отобраны из пгт.Богатые Сабы, пгт.Рыбная Слобода, г.Азнакаево, г.Мамадыш, а также 10 человек из казанских школ-интернаотв для детей с ограниченными возможностями здоровья №4 и им. Е.Г.Ласточкиной.

Они выступили в таких видах, как бочча (ПОДА), легкая атлетика (ЛИН, ПОДА, нарушение слуха и зрения), настольный теннис (ПОДА, ЛИН), голбол, плавание (ПОДА, нарушение слуха), футбол с ЦП.

По итогам состязаний татарстанцы завоевали 17 медалей – 7 золотых, 4 серебряные и 6 бронзовых.

Награды высшей пробы у Ангелины Исламовой (легкая атлетика, ПОДА), Азата Гафарова (плавание, глухие), Анастасии Огневой (легкая атлетика, слепые) и Гульназ Исмагиловой (настольный теннис, ПОДА).

Серебряные медали завоевали Руслан Саппаров (настольный теннис, ПОДА), Роман Сергеев (легкая атлетика, слепые).

Бронзовыми призерами соревнований стали Иван Клюев (плавание, глухие), Зарина Халикова и Нияз Шаманов (настольный теннис, ПОДА).

В общем зачете среди всех участников Спартакиады татарстанцы заняли 22 место.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International