В Пестречинском районе открылась новая спортплощадка

16 августа 2019 г., пятница

16 августа в селе Татарское Ходяшево состоялось торжественное открытие новой универсальной спортивной площадки. Гостями мероприятия стали уполномоченный по правам человека в РТ Сария Сабурская, заместитель Министерства спорта Республики Татарстан Алмаз Мингулов, глава Пестречинского района Ильхам Кашапов, начальник отдела технического надзора государственного унитарного предприятия «Татлизинг» Руслан Аглиуллин.

Они выступили с поздравительной речью перед жителями села и вручили футбольной команде Тат. Ходяшево набор профессиональных футбольных мячей.

«На этом месте был пустырь, а сегодня мы открываем здесь современную, удобную и красивую спортивную площадку. Молодежь села активно занимается спортом. А спорт - это здоровый образ жизни и организованность, и как следствие, это верный путь к успешной и счастливой жизни. Поздравляю вас с этим праздником и желаю вам отличных спортивных результатов. Очень важно, чтоб спорт развивался в этом селе и вместе с ним креп спортивный дух, объединяющий в настоящее братство всех односельчан», - поздравил татходяшевцев глава Пестречинского района Ильхам Кашапов.

«Наша республика все больше становится спортивной. Неслучайно ежегодно международные соревнования и состязания проходят не только в столице, но и во многих муниципальных образованиях нашей республики. Это все происходит благодаря тому, что нашим президентом была поддержана в свое время инициатива создать, открыть и построить новые спортивные комплексы: спортзалы, бассейны и вот такие замечательные спортивные площадки. Мы стараемся уделять очень много внимания развитию спорта и физической культуры. Я уверена, что все дети, которые присутствуют сегодня, будут достигать огромных успехов в сфере спорта и физической культуры», - подчеркнула уполномоченная по правам человека в РТ Сария Сабурская.

«Ребятам уже не терпится играть на новом поле. Конечно, для сельской молодежи это очень радостное событие. Особенно для наших футбольных команд «ТатХод» и «Ак Барс». Они намерены каждый вечер собираться на площадке, так что это будет одним из излюбленных мест спортсменов и их болельщиков, и точно не будет пустовать», - отмечает глава сельского поселения Геннадий Шаров.

Как отметил заместитель министра спорта РТ Алмаз Мингулов, в Татарстане продолжается реализация республиканская программа строительства универсальных спортивных площадок во всех муниципальных образованиях РТ. По итогам окончания строительных работ в 2019 их число составит более 990 объектов.

Перерезав торжественную красную ленту, Ильхам Кашапов, Алмаз Мингулов и Сария Сабурская дали старт товарищескому матчу между юношескими командами Пестрецов и Тат.Ходяшево.

Новый спортивный объект представляет собой площадку для игры в мини-футбол с искусственным покрытием и имеет ограждение спортивных зон, а также оборудование искусственного освещения для занятий физкультурой и спортом в темное время суток. Объект стал уже тринадцатой площадкой в районе, которая построена по республиканской программе.

Спортивный объект построен и введен в эксплуатацию в рамках Программы строительства универсальных спортивных площадок в городах и населенных пунктах муниципальных образований Республики Татарстан. Этот масштабный проект реализуется при поддержке Президента Республики Татарстан Р.Н.Минниханова с 2013 года.

Всего с 2013 по 2018 годы построено 887 спортивных площадок во всех 45 муниципальных образованиях Республики Татарстан. В 2019 году программа реализуется в рамках празднования 100-летия образования ТАССР, в течение года планируется ввести в эксплуатацию 105 универсальных спортивных площадок и 8 лыжных баз.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International