В Набережных Челнах прошел «Марафон здоровья»

23 августа 2019 г., пятница

Гостями в этот день стали игроки волейбольного клуба «Зенит».

Спортивные мероприятия в городе прошли в рамках Дня «Единой России».

23 августа в Набережных Челнах в рамках Дня «Единой России» и очередного этапа проекта «Марафон Здоровья» прошел ряд спортивных событий и соревнований.

Почетными гостями спортивного праздника в Челнах стали председатель Государственного совета РТ Фарид Мухаметшин, мэр г.Набережные Челны Наиль Магдеев, заместитель министра спорта РТ Айрат Ахмеров и другие почетные гости.

На волейбольной площадке городского пляжа стартовал товарищеский турнир по пляжному волейболу между местными любительскими командами, приуроченный к 50-летию «КАМАЗа».

Более того, гостями спортивного праздника и участниками товарищеского турнира в этот день стали игроки ВК «Зенит-Казань» Алексей Кобелев и Владислав Бабичев, которые пообщались с участниками встречи, провели мастер-классы и разминку для всех желающих, а также вручили памятные подарки от клуба.

Также гостям и участникам соревнований были вручены подарки от Федерации волейбола республики, а главный презент получила Федерация волейбола Челнов – новый микроавтобус, предназначенный для перевозки детей на тренировочные мероприятия и соревнования.

Сам волейбольный турнир будет проходить в городе на протяжении трех дней, в общей сложности в нем принимают участие 50 команд.

В полдень на беговой дорожке набережной города стартовал легкоатлетический забег с участием олимпийской чемпионки Гульнары Галкиной-Самитовой и Вадима Янгирова. Старт забегу жителей города с известными челнинскими бегунами дал Фарид Мухаметшин.

Гульнара Галкина-Самитова – уроженка Набережных Челнов, известная российская легкоатлетка. Является первой в истории олимпийской чемпионкой на дистанции 3000 м с препятствиями и экс-рекордсменкой мира на этой же дистанции.

Вадим Янгиров – уроженец г.Набережные Челны, ныне директор серии спортивных мероприятий по республике TIMERMAN. В 2014 году по инициативе и благодаря усердию Вадима был возрожден Казанский марафон, проводившийся регулярно с 1974 по 1992 год. Со временем беговые старты превратились в серию и на регулярной основе стали проводится в течение года по всей республике.

В рамках «Марафона здоровья» в Челнах также была развернута площадка проекта «Зеленый фитнес», организующего бесплатные занятия для всех любителей спорта и здорового образа жизни.

На интерактивной площадке Speedcubing молодые челнинцы показали свое мастерство по сбору Кубика Рубика на скорость, была представлена площадка рукопашного боя.

Заключительным мероприятием спортивного дня стал мастер-класс по скандинавской ходьбе, организованный для местных жителей представителями проекта «Университет третьего возраста» и общественной организацией пенсионеров.

Также гости высоко оценили уникальную выставку спортивных грузовиков «КАМАЗ», демонстрирующую эволюцию спортивной техники с момента основания команды в 1988 году. Отдельно жители города и гости спортивного праздника могли ознакомиться и с выставкой ретро автомобилей. На ней были представлены авиационные и ракетно-космические мотивы, а также ГАЗ-21 «Волга», который выпускался с 1956 по 1970 годы, и многие другие марки.

Помимо соревновательной части в ходе спортивного праздника гостям была предложена насыщенная развлекательная программа с 3D-фотозоной, работой аниматоров, интерактивами и выступлениями местных творческих коллективов.

Также в этот день заместитель министра спорта РТ Айрат Ахмеров принял участие во встрече со спортивной общественностью Набережных Челнов, которая прошла на базе городского шахматно-шашечного клуба. В ходе встречи Айрат Раифович пообщался и ответил на актуальные вопросы представителей спортивных школ, спортсменов и тренеров района.

Проект «Марафон Здоровья» проводится в муниципальных образованиях Республики Татарстан. В рамках реализации проекта в городах и районах республики на регулярной основе проводятся спортивные мероприятия, соревнования и фестивали. Цель «Марафона здоровья» - популяризация спорта среди населения и привлечение, приобщение жителей к ведению здорового образа жизни.

До конца года крупные мероприятия в рамках «Марафона здоровья» также пройдут в Зеленодольске и Казани.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International