Ирек Ризаев выиграл Международные соревнования по велоспорту BMX «Almetyevsk contest»

10 сентября 2019 г., вторник

В Альметьевске подвели итоги Всероссийских и Международных соревнований С1 по велоспорту BMX (фристайл-парк) «Almetyevsk contest».

Соревнования С1 включены в официальный календарь Международного союза велосипедистов (UCI) и являются рейтинговыми к отбору на Олимпийские Игры 2020 года.

Среди мужчин победу одержал татарстанец Ирек Ризаев, получивший за свое выступление 94,3 балла. Серебряную награду завоевал еще один россиянин Константин Андреев – 86,3. Третье место занял костариканец Рамирез Джанкарло – 82,3.

У женщин весь пьедестал почета заняли россиянки:

1. Екатерина Круглова

2. Анастасия Теребова

3. Анна Быкова

BMX (фристайл-парк) – дисциплина, в которой спортсмены проводят соревнования на специально созданных искусственных трассах. Препятствия, как правило, состоят из граней, вылетов, перил, трапеций, трамплинов, расположенных в определённой последовательности.

Выступление каждого гонщика оценивается по общему впечатлению, включая: сложность, высоту, оригинальность, универсальность, стиль, последовательность, разнообразие трюков, владение трюками, управление велосипедом, посадка, использование парка, исполнение, движение.