В Казани завершился футбольный турнир ветеранов памяти Виктора Колотова

16 сентября 2019 г., понедельник

Футбольный турнир среди ветеранов памяти прославленного футболиста сборной СССР Виктора Колотова давно стал традиционным. Соревнования в честь игрока, выступавшего в Казани и Зеленодольске, а затем ставшего капитаном киевского «Динамо», прошли уже в 18-й раз.

Помимо приехавших на турнир привычных сборных Зеленодольска, Челнов и Чистополя были и звёзды сборной России 80-х и 90-х, а также команда Беларуси. Соревнования прошли в двухдневном режиме в формате двойного группового этапа на Центральном стадионе.

Сами игры не преподнесли сюрприза с точки зрения их победителя – наиболее мастеровитые футболисты сборной России с Юрием Ковтуном, Сергеем Кирьяковым и Дмитрием Кузнецовым в составе обыграли все команды, с которыми проводили матчи и заблаговременно обеспечили себе победу.

Но не только российская команда блеснула результатом. Сборная Зеленодольска стала на соревнованиях второй, уступив только более мастеровитым коллегам по результатам личных встреч. Наверное, для команды, в городе которой установлен памятник Виктору Колотову, и где в его честь назван главный стадион, нельзя было показать результат ниже. Третье место заняла сборная команда Нижнекамска, показав грамотный с тактической точки зрения футбол.

«Очень много знакомых лиц практически во всех командах, но и мы, конечно, собрали состав – половина наших ребят ещё играет на Кубке Легенд. Вообще очень приятно, что нам дали Центральный стадион, арену, где играет первая команда. Условия потрясающие», - поделился впечатлениями от турнира Сергей Кирьяков.

Поделился мнением и трехкратный чемпион России Юрий Ковтун:

«Здорово, что такое проводится каждый год. Команды собираются, общаются. Уровень, понятно, не всем удается держать в этом возрасте, не все могут играть на максимальных скоростях, но видно, что все любят футбол. Здесь ведь главное участие. Важно получить удовольствие от игры в футбол. Если в следующий позовут – приеду с удовольствием».

Автор золотого гола «Спартака» 1989 года Валерий Шмаров провёл на поле меньше времени, чем тот же Ковтун, но у прославленного нападающего есть тому логичное объяснение – в составе сборной игроки возрастом моложе, чем Валерий Валентинович.

«Ребята в нашей команде моложе меня, поэтому они побольше сыграли, тем более, у меня в планах уже завтра ещё один турнир. Надо было силы поберечь. Отмечу великолепное поле – мы давно не играли на хороших травяных полях, всё время приходится на искусственных. Всё великолепно прошло. Однозначно, приехал бы на следующий год. В Казани нам очень нравится бывать, с удовольствием поучаствуем еще раз».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International