В Казани завершились Всероссийские соревнования по фехтованию на шпагах среди юношей

19 сентября 2019 г., четверг

17 и 18 сентября в Казани прошли Всероссийские соревнования по фехтованию на шпагах среди юношей. За победу боролись более 100 спортсменов из Республики Башкортостан, Волгоградской, Кировской, Калужской областей, Краснодарского края, Республики Крым, Ленинградской, Московской, Нижегородской, Новосибирской, Ростовской, Самарской, Саратовской, Ульяновской областей, Москвы, Севастополя и Санкт-Петербурга.

В первый день турнира победу одержал 17-летний московский шпажист Егор Ломага. В финале Ломага обыграл своего земляка Михаила Белозерова – 15:12. Москвичи могли занять весь пьедестал почета, но сделать это им помешал Дмитрий Швелидзе из Подмосковья, который в поединке за третье место взял верх над Ильей Глямшиным – 15:9. Лучшим из представителей Татарстана стал Рафаэль Загитов, занявший 7 место.

Во второй день казанского турнира победу одержал москвич Артур Толасов. В полуфинале Толасов выиграл у Игоря Коровина из Подмосковья – 15:13, а в решающем бою одолел другого шпажиста из Московской области Дмитрия Швелидзе – 15:11. Швелидзе стал единственным участником соревнований, кто и в первый и во второй день вошел в число призеров. Это позволило ему стать лучшим по сумме двух дней и возглавить всероссийский рейтинг по шпаге среди юниоров.