Сборная Татарстана стала чемпионом России по кендо

14 октября 2019 г., понедельник

С 12 по 13 октября в казанском Дворце единоборств «Ак барс» состоялся Чемпионат и Первенство России по кендо – современному японскому фехтованию, основанному на самурайских техниках владения мечом.

Сборную Татарстана на соревнованиях представили Никита Толкишевский, Ислам Бурнашев, Шавкат Бурнашев, Олег Илалов, Марат Таиров и Дмитрий Куликов. В решающей битве они в упорной борьбе одолели сборную Санкт-Петербурга, взяв реванш за финал 2017-го года. Тогда Татарстан завоевал «серебро».

Татарстанцы впервые стали Чемпионами России и завоевали переходящий Кубок «Мирное Сердце», учрежденный премьер-министром Японии Рютаро Хасимото. Второе место у команды Санкт-Петербурга, третье разделили сборные Москвы и Красноярского края.

Помимо командной награды, татарстанские спортсмены отличились и в личных соревнованиях. Ислам Бурнашев уже второй год подряд стал бронзовым призером Чемпионата России по кендо.