В Казани стартовал чемпионат России по сноуборду!

19 января 2017 г., четверг

19 января состоялась торжественная церемония открытия соревнований.

Почетными гостями открытия стали министр по делам молодежи и спорту Республики Татарстан Владимир Леонов и президент всероссийской Федерации сноубординга Денис Тихомиров.

С приветствием к спортсменам обратился Владимир Леонов:

«Сегодня Татарстан – это один самых спортивных регионов нашей страны, где постоянно проходят крупные спортивные мероприятия. Этот чемпионат России по сноуборду мы проводим впервые, за что хочется поблагодарить всероссийскую Федерацию сноубординга. Есть у нас определенные идеи и задумки проведения здесь в перспективе и других более крупных турниров в это виде спорта. Пока же начнем с чемпионатом России, посмотрим, что у нас за склон, что за трасса.

Хочется поблагодарить всех тех, кто принимал участие в организации этих соревнований, за то, что сегодня мы все получили возможность собраться в этом прекрасном месте, в Казани, чтобы увидеть потрясающие старты и красивые заезды. Спортсменам хочется пожелать успеха и напомнить, что нынешний год – предолимпийский, и мы очень надеемся, что наша страна будет обязательно представлена на Олимпиаде, а сноуборд станет ее самым красивым оттенком», - сказал министр.

С ответным словом выступил Денис Тихомиров:

«Этот чемпионат России для нас уже 21-й по счету и я надеюсь, что этот новый для нас спортивный объект станет традиционным местом проведения турниров. Здесь очень красивая природа, предоставлены все условия для проживания и успешных выступлений спортсменов и, конечно, сама трасса очень достойная. Я считаю, что это уровень Кубка мира.

Отдельную благодарность хочется выразить Президенту Республики Татарстан Рустаму Минниханову, который оказывал всяческое содействие в проведении конкретно этих соревнований и налаживании диалога с регионом в целом; представителям Министерства спорта Татарстана, руководству курорта за то, что в эти мы здесь проводим, возможно, генеральную репетицию перед какими-то глобальными и более серьезными стартами», - сказал Денис Валерьевич.

По окончанию церемонии открытия спортсмены вышли на старт квалификационных заездов. В общей сложности в соревнованиях принимают участие порядка 100 лучших сноубордистов из 19 регионов Российской Федераций. Помимо прочих на соревнования в Казань приехали олимпийский чемпион Вик Уайлд, бронзовая призёра Олимпиады Алена Заварзина и другие спортсмены высочайшего класса. Честь Республики Татарстан на домашнем турнире защищают Валерий Колегов и Алексей Вопилов.

Программа соревнований предусматривает 2 соревновательных дня. Так, 19 января спортсмены соревнуются в дисциплине параллельный слалом, а 20 будут выявлять сильнейших в параллельном гигантском слаломе.

Расписание соревнований:

19 января – параллельный слалом

10:00 – торжественная церемония открытия соревнований;

10:30 – квалификация;

17:00 – финалы;

Официальная церемония награждения победителей по итогам дня – сразу после финалов;

20 января – параллельный слалом гигант

09:30 – квалификация;

12:30 – финалы;

Официальная церемония награждения победителей по итогам дня – сразу после финалов.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International