Волейбольная «Академия-Казань»: надо снова соскучиться по игре!

31 января 2017 г., вторник

В рамках 14-го тура чемпионата России по волейболу среди мужских команд Высшей лиги А студенческая сборная «Академия-Казань» принимала на своей площадке в спорткомплексе «Буревестник» одного из лидеров турнирной таблицы московский МГТУ.

Первый матч начался с активных атак хозяев площадки. «Академики» смогли взять игру под контроль в первой партии, достаточно уверенно победив в ней 25:19. Начало второго сета также оставалось за казанскими студентами. Однако в середине партии москвичам удалось перестроить игру и сначала сравнять счет, а затем и выиграть партию (22:25). Навязав свою игру, МГТУ удержал преимущество в счете в течение последующих двух сетов, победив в итоге в матче 1:3 (23:25, 21:25).

Повторная игра носила более предсказуемый характер – гости владели преимуществом. Однако нельзя сказать, что «академики» безвольно уступили. В течение всех трех партий игра проходила достаточно вязко, хозяева «цеплялись» за возможность победить, но стабильности не хватило. В итоге 0:3 (23:25, 27:29, 22:25).

Константин Сиденко, главный тренер ВК «Академия-Казань»:

- Вчера сами себе игру сломали. Первую партию хорошо сыграли, вторую тоже начали уверенно и поверили в свои силы. Но у ребят опыта еще не хватает - они не могут играть сильно, потом немного расслабиться и в концовке добавить. В первой партии так и получилось. Расслабились, но собраться уже не смогли. Вторую, третью, четвертую партии вроде и вели в счёте, но проиграли. Перед этой встречей у нас была серия успешных игр, это добавило ребятам самоуверенности. А вот вторая игра просто не получалась. По счету цеплялись, но по игре я бы так не сказал. МГТУ с нами играли как кошка с мышкой. Вялая игра без эмоций. Сейчас у нас перерыв в играх и это хорошо, потому что ощущается, что ребята устали. Серия была тяжелая. Дальше у нас пойдут игры с нашими непосредственными соперниками, поэтому 2-3 дня будем отдыхать от волейбола, немного в футбол поиграем, в тренажерном потренируемся. В общем переключимся, чтобы снова соскучиться по игре.

Юрий Нечушкин, главный тренер МТГУ (Москва):

- Результатом я, конечно, доволен – все-таки две игры выиграли в гостях у Казани, которая, судя по последним играм, набрала ход и играет очень даже неплохо. Команда играет с желанием, и вчерашняя игра складывалась далеко не в нашу пользу. Мы провалили прием под натиском подачи хозяев, но потом нашли в себе силы перестроить игру. Пришлось немного поменять линии, чтобы усилить прием. Потом уже мы диктовали условия и переиграли блоком. Видно, что ребята молодые, желания много, но пока еще не хватает осмысленности в игре, особенно в концовках. Это нам и помогло. Во второй день тоже было видно, что Казань настроена на борьбу, хотела взять реванш, но все-таки наше мастерство повыше. Опять же на блоке и в концовке партии мы доказали, что как раз на этом элементе мы посильнее. Важные две победы для нас. Нельзя сказать, что я доволен качеством игры, но сегодня было уже видно, что игра возвращается к той, которая была у нас до нового года, именно такая игра позволяет нам быть лидерами.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International