Черлидингу в Татарстане быть!

10 февраля 2017 г., пятница

10 февраля на базе Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций КФУ прошла пресс-конференция, посвященная становлению Федерации черлидинга и чир спорта Республики Татарстан, спикерами на которой выступили президент Федерации Резеда Фатыхова и главный тренер сборной РТ Наталья Сулейманова. 

В своем приветственном слове глава Федерации пояснила, что в Татарстане уже существует федерация черлидинга, но она  не аккредитована минспортом: «Создание нашей федерации, утвержденной министерством спорта России позволит говорить о развитии этого вида спорта в ближайшем будущем и будет способствовать повышению спортивного мастерства атлетов – появится возможность получить звание мастера спорта по черлидингу, возможность попасть на международные старты, увеличится финансирование команд на сборы и т.д.», - пояснила Резеда Фатыхова.

Всего же, со слов руководителя организации, порядка 400 спортсменов занимаются черлидингом в Татарстане – в основном это команды при вузах, часть которых имеет опыт выступления на различных соревнованиях, к примеру, чемпионат и первенство ПФО, где татарстанцы стали победителями и призерами в различных возрастных категориях. 
По мнению главного тренера, этот вид спорта доступен каждому так как не несет больших финансовых обременений занимающимся: «Черлидингом можно заниматься в любом возрасте и с любым уровнем подготовленности, а если у вас есть спортивное прошлое – отлично!», - уточняет главный тренер сборной.

Главной же задачей федерации, по словам спикеров является популяризация данного вида спорта в Татарстане, отбор и подготовка сборной республики на различные соревнования. Одним из этапов отбора к чемпионату и первенствуРоссии, которые пройдут в г.Москве 24 и 25 февраля станут соревнований по черлидингу, которые стартуют в 11:00 в эту субботу (12 февраля) на базе КСК КАИ «Олимп», вход на которые свободный. Участниками турнира станут порядка 30 соревновательных единиц в дисциплинах «соло», «двойки» и команды. В основной массе команды будут представлять г.Казань и г.Набережные Челны.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International