Российские ватерполисты в Казани одержали победу над сборной Грузии

14 февраля 2017 г., вторник

Сборная России по водному поло одержала уверенную победу над командой Грузии в матче группового этапа мужской Мировой лиги. Игра прошла в казанском Дворце водных видов спорта и завершилась победой хозяев со счетом 19:8.

Первый матч в рамках группового этапа Мировой лиги эти соперники провели в Тбилиси. Тогда сборная России добилась непростой победы, переиграв команду Грузии всего на один забитый мяч – 14:13. Ответную игру решили провести именно в Казани, поскольку столица Татарстана в последние годы давно не принимала у себя ватерпольных баталий высокого уровня. Ожидалось, что Казань в 2017 году примет еще и финал Мировой лиги, но его из-за проведения Кубка конфедераций по футболу пришлось переносить в другой город.

Участие в казанском противостоянии со сборной Грузии в составе приняли сразу шесть игроков местного ватерпольного клуба «Синтез»: вратарь Антон Антонов, нападающие Иван Нагаев, Алексей Рыжов-Аленичев, Роман Шепелев, Игорь Бычков и защитник Артем Одинцов. Еще один защитник «Синтеза» Лев Магомаев тренировался со сборной, но на игру не вышел по причине болезни: о его отсутствии на предматчевой пресс-конференции сообщил главный тренер российской команды Владимир Карабутов.

Счет россияне открыли на второй минуте игры – мощным броском Николай Лазарев застал врасплох вратаря соперников. В следующей же атаке гости сравняли счет. На бортике бассейна себя чрезвычайно активно вели оба тренера, а болельщики поддерживали команды, размахивая флагами. Вскоре хозяева площадки снова вышли вперед, а затем заработали два подряд удаления для соперников. Второе большинство точным броском реализовал Рыжов-Аленичев (3:1). За полторы минуты до конца первого периода Зураб Руруа в большинстве сократил отставание сборной Грузии до минимума. На перерыв россияне все же ушли с преимуществом в два мяча – очередную атаку хозяев реализовал Бычков (4:2).

На старте второго периода хозяева еще более упрочили свое преимущество: по мячу забили Алексей Бугайчук, а также Рыжов-Аленичев и Лазарев. Гости смогли ответить одним голом, но вскоре Нагаев в меньшинстве прорвался к воротам соперника и увеличил преимущество своей команды до пяти мячей (8:3). За две минуты до конца первой половины игры команды обменялись голами – на мяч россиянина Михаила Краснова своим голом ответил Дамин Црепулия (9:4). На последней минуте периода Рыжов-Аленичев оформил хет-трик, однако последнее слово в первой половине все же осталось за гостями: через полминуты ответный гол забил Руруа. Преимущество хозяев на протяжении двух периодов было подавляющим и принесло им двукратный отрыв в счете (10:5).

На старте третьего периода гости не только забили очередной гол (отличился все тот же Руруа), но и достаточно удачно оборонялись. Это им удавалось на протяжении трех минут, пока россияне на забили в 11-й раз (11:6). Вскоре россияне забили еще дважды: первый гол залетел после красивого броска «в девятку», а второй стал результатом розыгрыша большинства. В оставшиеся минуты и те, и другие успешно оборонялись и не позволили друг другу забросить еще.
Заключительный период с гола начали гости – Марко Йелаца пробил российского голкипера (13:7). Тут же своим дежурным голом отметился Лазарев, затем в меньшинстве уплыл к воротам соперника Рыжов-Аленичев и реализовал ватерпольный «буллит» (15:7). Сборная Грузии, похоже, окончательно рассыпалась: Нагаев и Шепелев в течение минуты довели преимущество хозяев до 10 мячей (17:7). Россияне тем временем и не думали останавливаться – двумя забитыми голами отметился Никита Деревянкин. Гости в большинстве отыграли один мяч за 12 секунд до конца, но на большее их не хватило. 19:8 – уверенную победу одержала сборная России.