В Казани стартовали соревнования по борьбе на поясах

17 февраля 2017 г., пятница

17-18 февраля в Дворце единоборств «Ак Барс» пройдет XIII Всероссийский турнир по борьбе на поясах памяти заслуженных тренеров России М.М. Сахабутдинова и А.Ш. Шайхутдинова.

На торжественной церемонии открытия соревнований спортсменов поприветствовали председатель ЦИК РТ Экзам Губайдуллин, первый заместитель министра по делам молодежи и спорту Халил Шайхутдинов и исполнительный директор Федерации борьбы на поясах РТ Хабир Хабибуллин и ряд других почетных гостей.

Халил Шайхутдинов в своей речи призвал участников соревнований помнить историю своего вида спорта и личностей, посвятивших себя его развитию:

«Эти соревнования - турнир памяти наших учителей Асхата Шайхутдинова и Мягаса Сахабутдинова, тренеров, которыми по праву гордится не только Татарстан, но и вся Россия. Они подготовили не просто отличных спортсменов, но воспитали настоящих мужчин и женщин, дали им путевки в жизнь. Я всегда с теплотой вспоминаю этих мудрых людей, которые были для нас и друзьями, и товарищами, и семьей. Я надеюсь, что этот турнир будет продолжаться еще долгие годы, потому что поколения должны знать имена своих учителей и помнить о них», - сказал Халил Хамитович. Также он поблагодарил представителей других регионов и стран за их участие в данном турнире.

Экзам Губайдуллин также пожелал успехов участникам соревнований:

«Проведение этого турнира - действительно большое событие для всех представителей борьбы на поясах. Асхат Шайхутдинов и Мягас Сахабутдинов внесли огромный вклад в развитие не только поясной, но и вольной борьбы в нашей республике. Сегодня их дело продолжают ученики, который трудятся и работают на благо республики и всей страны. Следующие 2 дня вы будете испытывать себя на коврах Дворца единоборств «Ак Барс». Надеюсь, что все вы покажете свой высокий уровень и мастерство», - сказал Экзам Саматович.

В рамках церемонии открытия также состоялось вручение знаков и удостоверений мастеров спорта России Булату Мусину и Дамиру Адиятуллину.

Всего в соревнованиях принимают участие более 250 участников со всей страны, в числе которых действующие чемпионы мира и Европы в это виде спорта. Они будут выявлять сильнейших в вольном и классическом стилях.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International