В Набережных Челнах прошел ряд мероприятий

2 апреля 2017 г., воскресенье

30 марта, в Молодёжном центре «Нур» прошел городской конкурс авторских произведений на татарском языке «Ак каурый». 

Участие в конкурсе приняли 13 человек – это старшеклассники и студенты образовательных организаций высшего и профессионального образования города в возрасте от 16 до 25 лет. Конкурсанты выступали со стихотворениями собственного сочинения на татарском языке.

Конкурсантов оценивало жюри в составе которого:

– главный редактор газеты «Шаһри Чаллы» Мирхади Разов;

– известный писатель, заслуженный работник культуры РТ Рашит Башара;

– лауреат премии Сажиды Сулеймановой Альфия Ситдикова;

– руководитель национального клуба «Мизгель» Люция Абдуллина.

По итогам конкурса победителями в номинациях стали:

«Проза» – студентка «НГПУ» Алия Курбанова;

«Поэзия» – студентка «КИУ» Язиля Габдулхакова;

«Авторская песня» – студентка «НГПУ» Сюмбель Ахметзянова.

Все победители получили дипломы. 

Конкурс проведен с целью популяризации татарского языка и выявления талантливой молодежи, а также активизации действий татарской молодежи города для сохранения национальной культуры.

Организатором конкурса выступил Клуб национальной культуры «Мизгел» при поддержке отдела по работе с молодежью управления образования и по делам и молодёжи Исполнительного комитета города Набережные Челны и Молодёжного центра «Нур».

С 29 по 31 марта в подростково-молодежном клубе «Бригантина» прошел очный тур фестиваля – конкурса «Синяя птица», целью которого является выявление социальной активности и творческого потенциала активистов подростково – молодежных клубов, поддержка и поощрение.

Фестиваль проводится с 2013 года, за это время было реализовано более 30 социально-значимых проектов, разработанных участниками конкурса.

Конкурс проходил в два этапа. В заочном туре участники конкурса представили вниманию жюри «Портфолио лидера», «Социальные проекты», эссе на тему «Мой город самый лучший». В рамках очного тура состоялась самопрезентация участников фестиваля, деловая игра «Мой город», защита социальных проектов, тестирование по структуре учреждения «МАУ «ЦПМК «Подросток». Конкурсные испытания прошли по следующим возрастным категориям: 11-13 лет, 14-16 лет, 17-20 лет.

Организатор фестиваля-конкурса: МАУ «Центр подростково-молодежных клубов «Подросток».

Конкурс прошел при поддержке отдела по работе с молодежью управления образования и по делам молодежи Исполнительного комитета города Набережные Челны, Набережночелнинского отделения Всероссийской политической партии Единая Россия, производственной коммерческой фирмы «Алиса».

По итогам фестиваля-конкурса призовые места распределились следующим образом:

Возрастная категория 11-13 лет:

1 место – Хамидуллина Камиля, ПМК «Радуга»;

2 место – Билюлова Алия, ПМК «Эверест»;

3 место – Ханнапова Алсу, ПМК «Меридиан».

Возрастная категория 14-16 лет:

1 место – Смирновая Евгения, ПМК «Радуга»;

1 место – Сафиуллин Шамиль, ПМК «Гармония»;

2 место – Валиуллина Дания, ПМК «Романтик»;

3 место – Коробова Софья, ПМК «Эврика».

Возрастная категория 17-20 лет:

1 место – Иванова Анастасия, ПМК «Спутник».

1 апреля в 10.00 ч. на территории Молодежного центра «Заман» прошел турнир по стрельбе из арбалета в рамках партийного проекта «XVI Спартакиада среди молодёжи предприятий, организаций и учреждений города Набережные Челны».

Организаторами выступили МОО «Совет молодежи предприятий и организаций г. Набережные Челны», Набережночелнинское местное отделение ВПП «Единая Россия», МАУ «МЦ «Заман» при поддержке отдела по работе с молодежью управления образования и по делам молодёжи Исполнительного комитета города Набережные Челны.

Турнир проводился в целях военно-патриотического воспитания молодежи, привлечения молодых работников к систематическим занятиям физической культурой и спортом, а также пропаганды здорового образа жизни.

В турнире приняла участие 21 команда работающей молодежи предприятий и учреждений города, в составе 4 человека (3парня + 1 девушка) – это около 90 человек участников.

Команды-победители были определены по сумме выбитых очков членами команды при зачётной стрельбе. В результате лидирующие позиции заняли следующие команды:

1 место – Филиал АО «Татэнерго «Набережночелнинские тепловые сети»;

2 место – ПАО «КАМАЗ»;

3 место – АО «Ремдизель».

Партнерами мероприятия выступил спортивный клуб «Застава».

Альбом с фотографиями: https://vk.com/album-8396987_242837360

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International