Айгуль Вакилова: «Моя мечта - прыжок с парашюта!»

3 апреля 2017 г., понедельник

Кандидат в мастера спорта по лыжным гонкам, студентка третьего курса факультета спорта Айгуль Вакилова девушка скромная, несмотря на свои спортивные достижения и несколько лет, проведенных в сборной республики.

Попрощавшись с большим спортом из-за травмы колена, жительница Актанышского района республики стала участницей сельских игр, где попробовала свои силы в полиатлоне (совмещает лыжные гонки, стрельбу и силовую гимнастику). Скромность не мешает быть Айгуль разносторонней. Сейчас она активно занимается единоборствами, тем более что результаты уже есть. Победа в чемпионате Казани по джиу-джитцу в весовой категории до 63 кг. А недавно Айгуль воплотила в жизнь свою детскую мечту. Прыгнула с парашютом.

«Где бы я не видела парашютистов, всегда мечтала оказаться в небе рядом с ними и оттуда посмотреть на землю, - говорит Айгуль. – Такая возможность представилась мне благодаря педагогу-психологу дома №27 Олегу Тараканникову, который предложил мне совершить свой первый прыжок. На аэродром в Куркачах я приехала в чисто мужской кампании. Кроме двадцати кадетов-школьников было еще два офицера и два священнослужителя – отец Виталий и Тимур Хазрат, который должен был совершить свой 197 прыжок, но не прошел на месте медкомиссию. Сначала нас готовили. Мы отрабатывали навыки на подвесных системах и приземление с трехуровнего трамплина. Но вот и посадка в самолет. Подъем на 800 метров, с которых совершается ознакомительный прыжок. Секунды свободного падения… Испугаться не успеваешь, только перед приземлением что-то екнуло... Потом нас посвящали в парашютисты. Я получила специальную книжку с записью о первом прыжке. Останавливаться не собираюсь, хочу разряд получить. У меня друг сейчас служит в ВДВ, вот вернется в августе, и вместе прыгнем. Родителям сказала, конечно. Отговаривать не стали, я ведь решила уже. Что дальше? В полицию хочу работать пойти, хотя на практике и преподавать мне понравилось. Сейчас я включилась в работу студенческого актива общежития, еще комментирую лыжные гонки в качестве судьи-информатора. В общем, воплощаю в жизнь свои мечты и добиваюсь целей!»

Что ж, такой целеустремленности скромной сельской девушки Айгуль Вакиловой можно только позавидовать! Берите пример!

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International