В Набережных Челнах пройдет ряд мероприятий

4 апреля 2017 г., вторник

В период с 23 января по 06 апреля 2017 года в городе Набережные Челны проходит Городской конкурс лидеров и руководителей детских и молодежных общественных организаций «Лидер XXI века» (далее – Конкурс), который является городским этапом Всероссийского конкурса лидеров и руководителей детских и молодежных общественных организаций «Лидер XXI века».

Конкурс направлен на формирование и популяризацию позитивного образа молодого гражданина Российской Федерации, активно включенного в процесс модернизации страны, развитие институтов гражданского общества, межкультурный диалог, а также поддержку и демонстрацию достижений детских и молодежных общественных объединений

Конкурс проводится в городе Набережные Челны с 2006 года. За это время его участниками стали более 600 талантливых лидеров и руководителей детских и молодежных общественных организаций. Ежегодно, победители Конкурса представляют город на республиканском и федеральном уровнях, пополняя копилку города новыми победами.

Конкурс является одним из самых значимых событий в молодежной политики России. Он проходит при поддержке федеральных министерств и ведомств, крупнейших молодежных общественных организаций, а победители Конкурса становятся лауреатами премии Президента Российской Федерации по программе поддержки талантливой молодежи.

Организаторами Конкурса в городе Набережные Челны являются отдел по работе с молодежью управления образования и по делам молодежи Исполнительного комитета города Набережные Челны, муниципальное автономное учреждение «Молодежный центр «Орион» и Городской Центр общественных организаций.

В Конкурсе принимают участие лидеры и руководители международных, общероссийских, межрегиональных, региональных, местных молодежных общественных организаций в следующих номинациях:

– Лидеры детских общественных объединений (от 11 до 13 лет включительно);

– Лидеры молодёжных общественных объединений (от 14 до 18 лет включительно);

– Лидеры молодёжных общественных объединений (от 19 до 30 лет включительно);

– Лидеры студенческих объединений ВУЗов / ССУЗов;

– Руководители детских и молодежных общественных объединений.

Проведение Конкурса на всех этапах предполагает оценку участия лидера, руководителя в деятельности детского, молодежного общественного объединения, анализ содержательных подходов, технологий и методик, инновационных методов и приемов деятельности общественного объединения, в которых участник Конкурса принимает непосредственное участие; проведение мероприятий, раскрывающих организаторские, креативные, коммуникативные, управленческие способности, умения и навыки участников Конкурса, раскрывающих мероприятия, демонстрирующие уровень интеллектуального развития конкурсанта, правовых знаний, научных основ и подходов к деятельности общественных объединений, основ политики государства во всех сферах жизни общества, основных направлений, принципов, механизмов государственной молодежной политики.

Конкурс проводится поэтапно.

С 23 января по 16 февраля состоялся заочный этап конкурса, включает в себя экспертную оценку портфолио (папка) конкурсанта.

С 24 по 25 марта состоялся очный этап конкурса, в ходе которого участники презентуют собственный проект и свою деятельность, примут участие в деловых играх и дискуссиях, подготовят творческие номера. По итогам очного этапа конкурса будут определены финалисты в каждой из номинаций.

Финал конкурса пройдет 06 апреля в 16.00 в ИТ-парке, – торжественное награждение победителей конкурса.

Победители Конкурса будут рекомендованы к участию в Республиканском этапе Всероссийского конкурса лидеров и руководителей детских и молодежных общественных организаций «Лидер XXI века» в городе Казань в сентябре 2017 года.

12 апреля 2017 года в Молодежном центре «Орион» в 15:30 ч. пройдет Всероссийский молодежный квест «Первый. Космический».

Всероссийский молодежный квест пройдет среди детских и молодежных общественных объединений, добровольческих объединений ВУЗов и ССУЗов и тимуровских отрядов. Квест проводится по инициативе Центра развития добровольчества города Набережные Челны, набережночелнинского отделения Всероссийского движения «Волонтеры Победы» при содействии отдела по работе с молодежью управления образования и по делам молодежи.

Цель квеста: популяризация изучения истории России с помощью современных форматов и технологий.

Легенда квеста: Наши дни. Человечество на грани серьезной энергетической катастрофы. Природные запасы топлива на планете иссякают. Еще немного и технический прогресс остановит свое развитие. Миллионы человек останутся без тепла и света. Необходимо срочно найти альтернативный источник энергии. Ученые установили, что имеющиеся на Луне запасы гелия-3 смогут обеспечить землян энергией на пять тысяч лет вперед. Однако добыть их и доставить на Землю совсем не просто. Для этого необходимо построить базу на Луне. Это настоящий вызов для молодых ученых и космонавтов.

Героям Всероссийского исторического квеста «Первый. Космический» предстоит изучить опыт освоения космоса за последние 70 лет, выяснить как построить на Луне базу по добыче Гелия-3* и как подготовить космонавтов для этой миссии, а главное спасти Землю от надвигающейся катастрофы.

Заявки на участие в квесте можно отправить до 11 апреля 2017 года по адресу volonterypobedy@inbox.ru

15 апреля 2017 года в городе Набережные Челны пройдёт старт добровольческого марафона «Игры доброй воли 2017» в рамках Республиканской добровольческой акций «Весенняя неделя добра – 2017 – эстафета добрых дел #ДОБРЫЙТАТАРСТАН #МЭРХЭМЭТЛЕТАТАТАРСТАН».

Добровольческий марафон проводится по инициативе Центра развития добровольчества города Набережные Челны. Партнёрами марафона являются Региональная молодежная общественная организация «Центр развития добровольчества Республики Татарстан»; отдел по работе с молодежью управления образования и по делам молодежи Исполнительного комитета города Набережные Челны; Муниципальное автономное учреждение «Молодежный центр «Орион»; Городской Центр общественных организаций города Набережные Челны.

Цель Добровольческого марафона – вовлечение детей и молодежи города Набережные Челны в добровольческую деятельность, реализацию мероприятий, направленных на решение социально-значимых проблем.

В рамках «Дня добрых начинаний», 15 апреля на бульваре «Боровецкий» в 14:00 ч. состоится официальный старт «Весенней недели добра – 2017». Вас ожидают заводные флеш-мобы, творческие номера и многое другое.

Ждём всех желающих!

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International