Юниорский бадминтон: две медали впервые!

4 апреля 2017 г., вторник

На одном из спортивных объектов Поволжской академии спорта и туризма - в Центре бадминтона завершилось первенство России по бадминтону до 17 лет. Участниками соревнований стали более 170 спортсменов из 23 регионов страны. 
Игры стартовали с личного первенства. Награды были разыграны в одиночном, парном и смешанном разрядах. Соревнования завершились командным турниром.

Впервые в призерах российского первенства оказался татарстанский спортсмен. Тимур Валиуллин из Алексеевского района стал обладателем бронзовой награды в мужском одиночном разряде. В командном турнире юные татарстанцы завоевали серебряную награду, уступив в финальном поединке команде Московской области. На пути к «серебру» спортсмены республики преодолели сопротивление команд Ростовской и Саратовской областей, а в полуфинале в упорной борьбе смогли сломить сопротивление команды Нижегородской области. Исход этой встречи решался в пятом решающем матче мужского одиночного разряда. Победу команде вновь принес Тимур Валиуллин, переигравший Павла Проданова со счетом 19-21; 21-12; 21:11.

В составе команды, противостоящей сборным 14 российских регионов: Тимур Валиуллин (Алексеевский район), Ильяс Хайриев (Сабинский район), Полина Григорьева (Кайбицкий район), Никита Мулеев (Аксубаевский район), Иван Гущин (Чистопольский район), а также казанские бадминтонисты Людмила Усова, София Цисер, Таймаз Гареев, Регина Галиахметова, Кристина Липовская, Павел Монич и Яна Файзуллина.

По словам старшего преподавателя кафедры теории и методики тенниса и бадминтона Альфреда Шамгуллина, 20 студентов Поволжской академии принимали участие в качестве судей и организаторов турнира в течение всех 5 дней соревнований и получили высшую оценку от судей Национальной федерации бадминтона России.

«Все отмечают, что уровень соревнований в Казани выше всяческих похвал, - комментирует преподаватель. - На турнир приехали сильнейшие юниоры России. Большинство из них, наши потенциальные абитуриенты, многие уже сегодня изъявляют желание поступать в Академию. Главный стимул для них – тренировки рядом с нашими лучшими студентами-чемпионами. Условия для занятий и тренерский контроль – все, что им нужно!»

Сельских ребят, безусловно, вдохновляет и проект республиканской федерации бадминтона по проведению мастер-классов в районах с участием наиболее перспективных юниоров и заслуженных студентов-бадминтонистов. За последние 4 месяца мы побывали в Бавлах, Альметьевске, Лениногорске и Нижнекамске, где бадминтон официально объявлен третьим уроком физкультуры. Думаю, что скоро мы сможем собрать всех сильнейших ребят в Казани, ведь с 1 сентября в Центре бадминтона начнет работу Республиканская спортивная школа по бадминтону Ф.Г.Валеева. Это будет седьмая детско-юношеская спортивная школа, действующая на спортивных объектах Академии».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International