Михаил Борисов: "Участие в "Созвездии-Йолдызлык" - это уже победа: победа над собой, над собственной инерцией и ленью"

10 апреля 2017 г., понедельник

В Казани в концертном зале "Уникс" состоялось открытие суперфинала ХVII Республиканского Открытого телевизионного молодежного фестиваля эстрадного искусства «Созвездие-Йолдызлык», проходящего под патронатом Президента Республики Татарстан и под эгидой Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО.

В церемонии открытия приняли участие заместитель министра по делам молодёжи и спорту РТ Рустам Гарифуллин, заместитель министра образования и науки РТ Лариса Сулима, уполномоченный по правам ребёнка в РТ Гузель Удачина и исполнительный директор Фонда поддержки развития культуры при Президенте РТ Нурия Хашимова. 

Со стартом суперфинала участников фестиваля поздравил известный российский телеведущий, профессор, заведующий кафедрой эстрадного искусства РУТИ (ГИТИС), лауреат премии Правительства РФ в области культуры Михаил Борисов:

- С наступлением весны мы с нетерпением ждём начало фестиваля. Хочется увидеть волну юных талантов, ощутить то явление, которое мы видим и восхищаемся каждый год. Участие в "Созвездии-Йолдызлык" -  это уже победа: победа над собой, над собственной инерцией и ленью, - подчеркнул он. - Спасибо Президенту Татарстана Рустаму Минниханову за этот праздник красоты и таланта.

Нынешний фестиваль побил свой прошлогодний рекорд по количеству поданных заявок. В зональных этапах  состязались более 21 тыс. юных талантов со всех городов и районов Татарстана. Более 5 000 конкурсантов завоевали путевку на суперфинал и приехали сегодня в Казань. 

Традиционно в жюри фестиваля вошли известные деятели культуры и яркие представители российского шоу-бизнеса.  В этом году в их числе ведущий хореограф шоу-программ Первого канала, постановщик шоу "Ледниковый период", хореограф сборной России по фигурному катанию Игорь Оршуляк и главный музыкальный редактор проектов Первого канала «Голос» и «Голос. Дети» Марина Андрусенко. 

"Созвездинцы" демонстрируют свои таланты в трёх основных номинациях: вокал, хореография и конферанс. 

В этом году жюри фестиваля начало свою работу раньше графика. Еще вчера в Культурном центре МВД РТ прошел первый тур для участников в номинации «Вокал-соло» старшей возрастной группы. Такое решение было обусловлено ежегодным ростом участников. Согласно программе, жюри ежедневно предстоит отсматривать около 300 номеров.

Сегодня конкурсный день традиционно начали участники в номинации "Хореография", а уже после обеда фестивальную гонку подхватят таланты в номинации "Конферанс", "Вокал-соло" и "Вокальные ансамбли".

После конкурсных просмотров ежедневно все участники фестиваля посещают аквапарк «Ривьера», развлекательный комплекс «FUN-24», детский город «Кидспейс» и клуб «Luxor».

Впереди у конкурсантов ещё пять дней творческих состязаний.  Имена лауреатов и победителей фестиваля будут объявлены уже в эту пятницу, 14 апреля, в 17:00 в КСК КФУ «Уникс» пройдёт первый гала-концерт. А через неделю, 22 апреля, в КРК "Пирамида" состоится финальный гала-концерт фестиваля.

Прямые трансляции конкурсных дней доступны на сайте www.yold.ru

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International