В Набережных Челнах прошел третий день городской акции #работайВЧелнах!

20 апреля 2017 г., четверг

Сотрудники пожарно-спасательной части № 56 рассказали восьмиклассникам Кадетской школы № 81 «Калкан» историю становления пожарной охраны в городе Набережные Челны, а также о своих пожарных буднях. Ребятам была продемонстрирована пожарная техника, аварийно-спасательное и пожарно-техническое вооружение. Сотрудники подробно описали предназначение каждого элемента. Детям было интересно примерить на себя боевую одежду пожарного и дыхательный аппарат на сжатом воздухе.

Восьмиклассники школы № 4 посетили Центр занятости населения. Ребята познакомились со структурой и принципом работы Центра занятости: службы первичного приема граждан, отделов статистики программ занятости и рынка труда, трудоустройства, профориентации. Сотрудники ЦЗН подготовили для ребят презентацию о том, как правильно выбрать свою будущую профессию, провели профориентационный тест, который способствовал анализу способностей каждого. В заключение состоялась увлекательная викторина. Каждый участник мероприятия ушел с памятным подарком.

Воспитанники КЦСОН «Доверие» побывали в магазине «Фреш-маркет» («Челны-хлеб»). Ребят сопровождала директор магазина Рузиля Индусовна. Она подробно рассказала ребятам о расположении полок, товаров на полках, работе цехов, обороте продукции, специфике производства. Учасники акции смогли познакомиться и пообщаться с молодыми сотрудниками маркета.  Особенно запомнился ребятам хлебопекарный цех, после посещения которого детей угостили свежей выпечкой.

Учащиеся автомеханического техникума посетили автосервис «Gambrinus авто». Молодые специалисты гамбринуса рассказали ребятам о своей работе. Ребятам была предоставлена возможность принять участие в ремонте дорогого автомобиля.

Учащиеся школы № 34 побывали в холдинге «Форд Соллерс». Ребята познакомились со спецификой работы в сварочном и окрасочном цехах, посетили цех сборки.

Учащиеся лицея № 79 съездили на экскурсию в  «Хайер Апплаенсис РУС». С производством лицеистов познакомил и ответил на их многочисленные вопросы директор по качеству Дмитрий Битков. Группу учащихся также сопровождали руководитель контроля качества Антон Бурматов и специалист по развитию системы менеджмента качества Роза Абдуллина. В шоу-room учащимся показали 10 выставочных экземпляров холодильников. Ребята увидели, как идет процесс сборки холодильников на конвейере, как автоматизирована часть операций при помощи роботов (линии U shell робот и Final Assembly). Побывав на Участке вакуумирования формовки, ребята увидели, как на заводе «Хайер» применяется уникальная технология – запаивание в вакуум.

Студентов строительного колледжа ожидала не менее интересная экскурсия ООО «Домкор Проект» и на строящийся объект в 21 комплексе. У ребят была возможность общения с опытными практикующими специалистами организации. Так, в ООО «Домкор Проект» студенты встретились с представителем династии строителей. На строящемся объекте 21/24 ребятам подробно рассказали об этапах строительства.

Представители городского студенческого совета посетили компанию Дом.ru. Студенты побывали в разных отделах компании: в Центре обслуживания корпоративных клиентов, в отделе кадров, качества, продаж и в отделе маркетинга. Несколько студентов изъявили желание устроиться на работу в компанию Дом.ру

Учащиеся СОШ № 35, 21 и 13 побывали на Автомобильном, прессово-рамном заводе и заводе Двигателей ПАО «КАМАЗ». Молодые специалисты заводов тепло встретили учащихся. Они еще раз рассказали школьникам об Автогиганте КАМАЗ, как о самом крупном машиностроительном предприятии России, презентовали рабочие специальности.  Ребята воочию смогли увидеть оборудование и технику, используемую на заводе.