Американец Кирби Чемблисс стал победителем казанского этапа Red Bull Air Race

23 июля 2017 г., воскресенье

Сегодня в напряженной борьбе американский пилот Кирби Чемблисс выиграл пятый этап Red Bull Air Race. В «финале четырех» он преодолел казанскую трассу за 0:58.378. С 40 очками, завоеванными за все прошедшие этапы чемпионата мира, Кирби Чемблисс занял первое место в турнирной таблице.

Стоит отметить, что Кирби Чемблисс становился чемпионом мира дважды - в 2004 и 2006 годах. По словам победителя, для него главное не заработанные баллы, а от гонки к гонке усердно работать, чтобы был результат. Большую поддержку ему оказывает команда. «Моя команда - это самое важное, - уверен Кирби Чемблисс. - В одиночку выиграть гонку невозможно. Да, команда находится «за кулисами», ее работа не видна другим, но ее вклад не оценим».

Как оказалось, американский пилот уже бывал в России прежде. «Я был в Санкт-Петербурге. Казань мне тоже очень понравилась, у меня остались положительные впечатления - все очень гостеприимные, стараются тебе помочь, чувствуется поддержка болельщиков. Спасибо за организацию», - сказал победитель на пресс-конференции. Напомним, что этап Red Bull Air Race прошел в России впервые.

Многие зрители, которые несмотря на дождливую погоду пришли насладиться зрелищными гонками над Казанской, болели за лидера вчерашней квалификации канадца Пита Маклауда. Однако ему не удалось опередить своего более опытного соперника. В итоге канадец стал вторым (0:59.125). По словам пилота, финальная гонка выдалась непростой, и он старался сделать все возможное для победы. При прохождении трассы Пит Маклауд был оштрафован на 2 секунды. «С такими соперниками даже 2 секунды оказываются решающими», - отметил канадец.

По его словам, от гонки к гонке растет его уверенность. «Наша команда сейчас в прекрасной форме, я хорошо летаю, прекрасно чувствую самолет. Нужно продолжать в том же духе», - подчеркнул Пит Маклауд.

Тройку призеров казанского этапа замкнул американец Майкл Гулиан (0:59.650). В «раунде 14-ти» он уступил в «дуэли» испанцу Хуану Веларде, однако прошел в следующий этап соревнований как самый быстрый среди проигравших. Майкл Гулиан отметил, что пришлось приложить максимальные усилия, чтобы пройти в «финал четырех». Он рассказал, что главной задачей было пролететь быстро и чисто. И если пройти трассу быстро удалось, то сделать это без ошибок оказалось не так просто. Наиболее трудными для пилотов на трассе стали четвертые ворота. В целом, по мнению американца, казанская трасса - самая сложная из тех, что были в нынешнем сезоне, а ветер и дождь только осложнили ее прохождение.

Четвертым финалистом стал чех Петр Копфштейн (1:04.297), который за два задетых пилона получил 6 штрафных секунд.

Напомним, что после 4 этапов в чемпионате с 39 очками лидировал японский пилот Ёсихидэ Муроя. В Казани он выбыл из борьбы после «раунда 14-ти», где уступил в «дуэли» австралийцу Мэтту Холлу. Теперь японского пилота в общем рейтинге с преимуществом в одно очко обошел Кирби Чемблисс. Такое же количество очков (39) заработал чех Мартин Шонка. На одно очко от него и японского пилота отстает серебряный призер казанского этапа канадец Пит Маклауд.

Следующий этап Red Bull Air Race пройдет 2-3 сентября в Португалии. 16-17 сентября состоится этап в Германии. 14-15 октября финал турнира примет американский Индианаполис.