Положение об официальных спортивных соревнованиях Республики Татарстан по художественной гимнастике на 2019 год (первенства РТ)

«СОГЛАСОВАНО»

 

Председатель

Федерации художественной гимнастики

Республики Татарстан

_______Л.П.Шафеева

«____»__________2019 г.

«УТВЕРЖДАЮ»

 

Первый заместитель

министра спорта

Республики Татарстан

__________Х.Х.Шайхутдинов

«___» ______________2019 г.

 

 

 

 

 

 

П О Л О Ж Е Н И Е

об официальных спортивных соревнованиях

Республики Татарстан по художественной гимнастике

на 2019 год

 

 

номер-код вида спорта: 0520001611Я

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.Республиканские спортивные соревнования (далее-спортивные соревнования) включены в настоящее Положение на основании предложений Федерации художественной гимнастики Республики Татарстан, (далее – ФХГ РТ) аккредитованной в соответствии с приказом Министерства по делам молодежи и спорта Республики Татарстан о государственной аккредитации от                     11.06.2015 №325.

Спортивные соревнования проводятся в соответствии с правилами вида спорта «художественная гимнастика», утвержденными приказом Минспорта России от 25 ноября 2016 года №1216.

2.Спортивные соревнования проводятся с целью развития  художественной гимнастики в Республике Татарстан.

Задачами проведения спортивных соревнований являются:

- выявление сильнейших спортсменов для формирования списка кандидатов в спортивные сборные команды Республики Татарстан;

- отбор спортсменов в спортивные сборные команды Республики Татарстан для подготовки к межрегиональным и Всероссийским  спортивным соревнованиям и участия в них от имени Республики Татарстан;

- подготовка спортивного резерва.

3.Запрещается оказывать противоправное влияние на результаты спортивных соревнований, включенных в настоящее Положение об официальных спортивных соревнованиях Республики Татарстан по художественной гимнастике

Запрещается участвовать в азартных играх в букмекерских конторах и тотализаторах путем заключения пари на официальных спортивных соревнованиях в соответствии с требованиями, установленными пунктом 3 части 4 статьи 26.2. Федерального закона от 4 декабря 2007 года № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации».

4.Настоящее Положение является основанием для командирования спортсменов, спортивных судей и иных специалистов в области физической культуры и спорта на спортивные соревнования органами местного самоуправления, осуществляющими руководство в области физической культуры и спорта.

 

II.ПРАВА И ОБЯЗАННОСТЬИ ОРГАНИЗАТОРОВ

СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ

 

1.Министерство спорта Республики Татарстан (далее МС РТ) и ФХГ РТ определяют условия проведения спортивных соревнований, предусмотренных настоящим Положением.

2.Непосредственное проведение соревнований возлагается на ФХГ РТ,    Республиканский центр физической культуры и юношеского спорта МС РТ, проводящую организацию и главную судейскую коллегию, утвержденную ФХГ РТ.

3.Распределение иных прав и обязанностей, включая ответственность за причиненный вред участникам мероприятия и (или) третьим лицам, осуществляется на основе договоров, заключенных организаторами спортивных соревнований (за исключением МС РТ).

 

  • ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ.

1.Обеспечение безопасности участников и зрителей на спортивных соревнованиях осуществляется согласно требованиям Правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от                       18 апреля 2014 года № 353, а также правил соревнований по виду спорта.

2.Спортивные соревнования проводятся на объектах спорта, включенных во Всероссийский реестр объектов спорта, в соответствии с Федеральным законом от 04 декабря 2007 года № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации».

3.Проезд спортсменов до места проведения соревнований осуществляется только лицензионным автотранспортом согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 17.12.2013 №1177  «Об утверждении Правил перевозки группы детей автобусами».

4.Участие в спортивных соревнованиях осуществляется только при наличии полиса страхования жизни и здоровья от несчастных случаев, который представляется в комиссию по допуску участников на каждого участника спортивных соревнований.

5.Оказание скорой медицинской помощи осуществляется в соответствии с  приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 01.03.2016 № 134н «О Порядке организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включая порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях и (или) выполнить нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Основанием для допуска спортсмена к спортивным соревнованиям по медицинским заключениям является заявка на участие в спортивных соревнованиях с отметкой «Допущен» напротив каждой фамилии спортсмена, заверенная подписью врача по спортивной медицине и его личной печатью. Заявка на участие в спортивных соревнованиях подписывается врачом по спортивной медицине с расшифровкой фамилии, имени, отчества (при наличии) и заверяется печатью медицинской организации, имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей работы (услуги) по лечебной физкультуре и спортивной медицине.

6.Порядок расследования и учета несчастных случаев, происшедших со спортсменами во время проведения соревнований, проводится в соответствии с приказом Министерства спорта Российской Федерации от 13.07.2016 № 808 «Об утверждении порядка расследования и учета несчастных случаев, происшедших с лицами, проходящими спортивную подготовку».

7.Антидопинговое обеспечение спортивных мероприятий в Российской Федерации осуществляется в соответствии с Общероссийскими антидопинговыми правилами, утвержденными приказом Минспорта России от 9 августа 2016 г. № 947.

  8.Требования настоящего раздела Положения конкретизируется в регламентах конкретных спортивных соревнованиях и не могут ему противоречить.

 

 

IV.Первенство Республики Татарстан

1.Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п

Место проведения спортивных соревнований (населенный пункт, наименование объекта спорта)

Характер подведения итогов спортивного соревнования

Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)

Состав спортивной сборной команды  муниципального образования РТ

Квалификация спортсменов

(спортивный разряд)

Группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК

Программа спортивного соревнования

Всего

В том числе

Сроки проведения, в том числе дата приезда и дата отъезда

Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Номер-код спортивной

дисциплины (в соответствии

с ВРВС)

Количество видов

программы/ медалей

Спортсменов

  

Тренеров

Спортивных судей

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

1

г.Казань

ФСТ центр гимнастики, ул. Сыртланова, д.6

Л

150

без ограничений

без ограничений

без ограничений

2

 

 не ниже              1 разряда

Юниорки (13-15 лет)

 

 

13.05.19

 

 

 

 

14.05.19

 

 

15.05.19

День приезда,

(в т.ч. комиссия по допуску), официальные тренировки на основной площадке согласно графика, совещание судей

 

 

 

 

 

0520061611Б

  

 

 

 

 

 

2/36

 

Групповое упражнение -  многоборье

2

не ниже                 2 разряда

Девочки (11-12 лет)

Групповое упражнение -  многоборье

День отъезда.

2

г.Казань

ФСТ центр гимнастики, ул. Сыртланова, д.6

Л

200

без ограничений

без ограничений

без ограничений

2

 не ниже             1 разряда

Юниорки (13-15 лет)

 

 

ноябрь

День приезда,

(в т.ч. комиссия по допуску), официальные тренировки на основной площадке согласно графика, совещание судей

 

 

 

 

 

0520051611Б

 

 

 

 

 

 

2/6

 

30

2

не ниже     2 разряда

Девочки (11-12 лет)

Многоборье

Многоборье

День отъезда

 

 

Л

30

без ограничений

без ограничений

без ограничений

2

 не ниже             1 разряда

Юниоры (13-15 лет)

 

 

 

День приезда, комиссия по допуску, официальные тренировки на основной площадке согласно графика, совещание судей

0520001611Я

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2/6

 

8

2

не ниже   

 2 разряда

Мальчики (11-12 лет)

Многоборье;

Многоборье (смешанные парные упражнения)

День отъезда

 

 

 не ниже             1 разряда

Юниорки

(13-15 лет)

2/12

 

не ниже     2 разряда

Девочки

(11-12 лет)

 

  Л-личные соревнования.

 

2.Требования к участникам и условия их допуска

 

1.В спортивных соревнованиях участвуют спортсменки Республики Татарстан.

2.Территориальная принадлежность спортсменок определяется в соответствии с территориальной принадлежностью спортивной организации (спортивного клуба, спортивной школы и т.д.), совпадающей с постоянной или временной регистрацией.

3.К участию в первенстве Республики Татарстан в групповых упражнениях спортивных соревнований в дисциплине «групповое упражнение – многоборье» участвуют:

-юниорки (13-15 лет) 2004-2006 годов рождения (программа кандидатов в мастера спорта);

-девочки (11-12 лет) 2007-2008 годов рождения (программа 1 спортивного разряда).

В спортивных соревнованиях в дисциплине «групповое упражнение – многоборье» по программе КМС группа выполняет два упражнения с предметом:

упражнение №1 – с 5 обручами;

упражнение №2 – с 5 лентами.

По программе 1 разряда группа выполняет два упражнения с предметом:

упражнение №1 – с 5 обручами;

упражнение №2 – с 5 лентами.

Состав группы в спортивной дисциплине «групповое упражнение - многоборье»: 5 гимнасток (+ 1 запасная).

Состав команды в дисциплине «групповые упражнения – многоборье»:

-юниорки (13-15 лет) и девочки (11-12 лет) без ограничения, тренеры без ограничений, 2 судей по каждой возрастной категории.

4.К участию в первенстве Республики Татарстан в индивидуальной программе в спортивной дисциплине «многоборье» допускаются:

-юниорки (13-15 лет) 2005-2007 годов рождения (программа кандидатов в мастера спорта).

-девочки (11-12 лет) 2008-2009 годов рождения (программа 1 спортивного разряда).

Юниорки (13-15 лет) выполняют упражнения:

-скакалка;

-мяч;

-булавы;

-лента.

Девочки (11-12 лет) выполняют упражнения без предмета + 3 предмета на выбор (скакалка, мяч, обруч, булавы, лента).

          Максимальный состав сборной команды в спортивной дисциплине «многоборье»:

-юниорки (13-15 лет) 2004-2006 годов рождения (программа кандидатов в мастера спорта) без ограничения, тренеры без ограничений, 2 судей;

-девочки (11-12 лет) 2007-2008 годов рождения (программа 1 спортивного разряда) не более 30 гимнасток от муниципального образования (города) + дополнительно по две гимнастки от каждой спортивной организации, тренеры без ограничений, 2 судей.

 

5.К участию в первенстве Республики Татарстан в индивидуальной программе в спортивной дисциплине «многоборье» допускаются:

-юниоры (13-15 лет) 2005-2007 годов рождения (программа кандидатов в мастера спорта).

-мальчики (11-12 лет) 2008-2009 годов рождения (программа 1 спортивного разряда).

Юниоры (13-15 лет) выполняют  3 упражнения на выбор (палка, кольца, булавы, скакалка).

Мальчики (11-12 лет) выполняют 3 упражнения на выбор (палка, кольца, булавы, скакалка)

          Максимальный состав сборной команды в спортивной дисциплине «многоборье»:

-юниоры (13-15 лет) 2005-2007 годов рождения (программа кандидатов в мастера спорта) без ограничения, тренеры без ограничений, 2 судей;

- мальчики (11-12 лет) 2008-2009 годов рождения (программа 1 спортивного разряда) без ограничения, тренеры без ограничений, 2 судей.

 

6.К участию в первенстве Республики Татарстан в индивидуальной программе в спортивной дисциплине «многоборье» (смешанные парные упражнения) допускаются:

-юниоры (13-15 лет) 2005-2007 годов рождения (программа кандидатов в мастера спорта);

-мальчики (11-12 лет) 2008-2009 годов рождения (программа 1 спортивного разряда);

-юниорки (13-15 лет) 2005-2007 годов рождения (программа кандидатов в мастера спорта);

-девочки (11-12 лет) 2008-2009 годов рождения (программа 1 спортивного разряда).

Юниоры и юниорки (13-15 лет) выполняют  1 упражнение с 2 разными видами предметов: с 1 мужским и 1 женским.

Мальчики и девочки (11-12 лет) выполняют  1 упражнение с 2 разными видами предметов: с 1 мужским и 1 женским.

Максимальный состав сборной команды в спортивной дисциплине «многоборье» (смешанные парные упражнения):

-Юниоры и юниорки (13-15 лет) 2005-2007 годов рождения (программа кандидатов в мастера спорта) без ограничения, тренеры без ограничений, 2 судей;

-Мальчики и девочки (11-12 лет) 2008-2009 годов рождения (программа 1 спортивного разряда) без ограничения, тренеры без ограничений, 2 судей.

 

 

 

 

 

3.Заявки на участие

 

1.Предварительные заявки, содержащие информацию о составе команд, участвующих в первенстве Республики Татарстан, подписанные руководителем спортивной организации, предоставляются в организационный комитет соревнований на электронный адрес: rgf-rt@mail.ru (конт. тел.(843) 221-23-33) не позднее, чем за 14 дней до начала соревнований.

2.В день приезда окончательная заявка (Приложение №1) в 1 экземпляре предоставляется в комиссию по допуску. Заявка должна быть подписана руководителем спортивной организации и заверенная печатью и врачом.

3.К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

-паспорт гражданина Российской Федерации, для лиц моложе 14 лет свидетельство о рождении;

-медицинская справка о допуске к соревнованиям;

-полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

-полис обязательного медицинского страхования;

- согласие на обработку персональных данных (Приложение №2).

4.Судьи представляют:

-удостоверение судьи;

-ксерокопии паспорта гражданина Российской Федерации с пропиской, ИНН и страхового свидетельства государственного пенсионного страхования (ССГПС);

-квалификационную книжку установленного образца с отметкой о прохождении аттестации;

-согласие на обработку персональных данных (Приложение №3).

 

4. Условия подведения итогов

 

1.В первенстве Республики Татарстан в групповых упражнениях в спортивной дисциплине «групповое упражнение – многоборье» победители определяются по наибольшей сумме баллов, полученной группой за выполнение двух упражнений.

2.В первенстве Республики Татарстан в индивидуальной программе в спортивной дисциплине «многоборье» победители определяются по наибольшей сумме баллов, полученной за 4 вида программы в каждой возрастной группе.

3.В первенстве Республики Татарстан в индивидуальной программе в спортивной дисциплине «многоборье» (юниоры, мальчики) победители определяются по наибольшей сумме баллов, полученной за 3 вида программы в каждой возрастной группе.

4.В первенстве Республики Татарстан в индивидуальной программе в спортивной дисциплине «многоборье» (смешанные парные упражнения) победители определяются по наибольшей сумме баллов, полученной за 1 вид программы в каждой возрастной группе.

5.Итоговые результаты (протоколы) и отчеты соревнований на бумажном и электронном носителях предоставляются в РЦФКиЮС МС РТ в течение трех дней со дня окончания спортивного соревнования.

 

 

 

5. Награждение победителей и призеров

 

1.Участники соревнований, занявшие 1,2,3 места в спортивной дисциплине «групповое упражнение – многоборье», награждаются медалями, дипломами МС РТ.

2.Участники соревнований, занявшие 1,2,3 места в спортивной дисциплине «многоборье», награждаются медалями, дипломами МС РТ.

3.Участники соревнований, занявшие 1,2,3 места в спортивной дисциплине «многоборье» (юниоры, мальчики) награждаются медалями дипломами МС РТ.

4.Участники соревнований, занявшие 1,2,3 места в спортивной дисциплине «многоборье» (смешанные пары), награждаются медалями, дипломами МС РТ.

5.Тренеры победителей спортивного соревнования награждаются дипломами МС РТ.

 

 

6. Условия финансирования

1.Расходы, связанные с организацией и проведением соревнований, осуществляются за счет МС РТ.

2.Расходы по командированию (проезд, проживание, суточные и питание) участников соревнований обеспечивают командирующие организации.

 

 

 

Приложение № 1

ИМЕННАЯ ЗАЯВКА

 

на участие __________________________________________________________________________

 

Спортивная сборная команда _____________________________________________ по _______________________________

                      ( наименование спортивной организации)                                 (вид спорта)      

 

№№

п/п

Фамилия, Имя

Дата рождения

Разряд

Физкультурно-спортивная организация

(полное наименование)

 Паспорт или свидельство о рождении

Личный тренер

Подпись врача и печать

1

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

 

 

9

 

 

 

 

 

 

 

10

 

 

 

 

 

 

 

Тренер

 

 

 

 

 

 

 

 Судья

 

 

 

 

 

 

 

 

Руководитель спортивного учреждения ___________ (                        )

М.П.    

 

 

 

Допущено к соревнованиям  ________________ человек

Руководитель комиссии по допуску ________________ (                    )

участников

Указанные в настоящей заявке ________ спортсменов по состоянию здоровья допущены к участию в соревнованиях.

                                                                                                                             

 Врач  _______________________________________

 

                                                                               ____________________ (                               )

               

                                                                        М.П.

 

pdf
Скачать текст
PDF, 1.79 Мб

Сайттагы барлык материаллар лицензия буенча тәкъдим ителә:
Creative Commons Attribution 4.0 International