Поволжская академия спорта – на дистанционном обучении

27 марта 2020 г., пятница

С 19 марта Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма приостановила занятия на всех своих спортивных объектах. Вместе с тем процесс взаимодействия преподавателей и студентов образовательного учреждения перешел в формат дистанционного обучения.

Переход в онлайн не стал для Поволжской академии чем-то новым. С учетом специфики вуза, в котором обучаются спортсмены, регулярно отлучающиеся на участие в соревнованиях и учебно-тренировочных сборах, система дистанционного обучения в Академии работает с 2012 года и особенно отлажена. 27 марта убедились в этом и представители СМИ Татарстана.

«Ректором изначально была поставлена задача комплексной автоматизации образовательного процесса, поэтому мы внедрили сразу несколько информационных систем и дистанционное обучение стало частью образовательной среды академии», - рассказывает начальник управления информационных технологий Владимир Суетин.

С момента поступления студент академии получает доступ в электронно-информационную систему вуза к многочисленным электронным сервисам, в том числе дистанционным. Каждый преподаватель в вузе читает свой курс очно, дублируя его в системе дистанционного обучения. Студент же может в любое удобное для него время войти в систему и ознакомиться с учебным материалом своего курса. В учебном корпусе есть система трансляций лекций, многие аудитории оборудованы IP-камерами – в них педагог может проводить семинары.

Посетившие Поволжскую академию журналисты с ознакомились с процессом организации занятий на «удаленке». Так, в спортивном зале для одной из групп кафедры теории и методики гимнастики практическое занятие проводила Екатерина Фонарева. Для проведения онлайн-тренировок используется платформа ZOOM, которая позволяет одновременно взаимодействовать с десятком человек. В аудиториях вуза в этот же момент преподаватели вели онлайн-занятия для студентов.

«В обычном режиме в Академии дистанционно обучаются порядка 150 человек, в первый день перехода на «удаленку» к системе подключились более 1600 человек. Несмотря на то, что в целом в системе одновременно находится гораздо больше людей, на пике все работает. Два дня нам понадобилось для того, что полностью отладить работу системы для большого количества людей. Система дистанционного обучения позволяет выкладывать весь необходимый материал для студентов, выбирать различные варианты практических заданий, здесь удобно проверять ответы на тесты, они дают понять, сколько студентов на связи. Посещаемость занятий с выходом в онлайн даже увеличилась», - отмечает ректор Поволжской академии Юсуп Якубов.

Вместе с тем преподаватели активно используют и дополнительные варианты взаимодействия со студентами через электронную почту, Скайп и социальные сети. Дистанционное обучение предоставляет простор для творчества преподавателям. Ноу-хау некоторых преподавателей – запись лекций на видео, которые они затем выкладывают на свой Youtube-канал.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International