Светлана Соколова – победительница чемпионата России по зимнему триатлону

25 января 2021 г., понедельник

Сегодня в Кировской области состоялся первый день чемпионата и первенства России по зимнему триатлону. В день проведения индивидуальных гонок на старт вышло более 40 сильнейших триатлетов страны из 14 регионов.

Чемпионом России по зимнему триатлону в 2021 году стал Евгений Уляшев, представляющий Республику Коми, с результатом 1 час 35 мин 50 сек. Он обогнал действующего чемпиона страны и мира Павла Андреева на последнем лыжном этапе. Павел Андреев финишировал вторым со временем в 1 час 36 мин 43 сек, бронзу завоевал Александр Трофимов с результатом 1 час 40 минут 18 сек.

Гонка сильнейших была непредсказуемой с постоянной сменой ведущего спортсмена. Евгений Уляшев занял лидирующую позицию на беговом этапе, но уступил это место Павлу Андрееву на велогонке. Во второй половине завершающего этапа - лыжной гонке - Евгений вырвался на первую позицию и удержал её до самого финиша.

Золото чемпионата России среди женщин взяла Светлана Соколова, выступающая за Республику Татарстан, с результатом 2 часа 2 минуты 25 сек. Второй финишировала многократный призер чемпионатов мира Юлия Сурикова (Ярославская область) за 2 часа 03 минуты 41 сек, третьей - Дарья Рогозина (Кировская область), двукратная чемпионка мира по зимнему триатлону, с результатом 2 часа 06 мин 03 сек.

Кроме того, в первенстве России по зимнему триатлону U19 приняли стартовали более 40 юных спортсменов из 10 регионов страны. Результаты индивидуальной гонки в этой возрастной категории:

1 место – Залавцев Савелий (Ярославская область) – 0:48:46
2 место – Закутин Семён (Саратовская область) – 0:50:31
3 место – Гассиев Денис (Саратовская область) – 0:50:38

1 место – Анисимова Яна (Пермский край) – 0:59:11
2 место – Колупаева Ольга (Кировская область) – 0:59:23
3 место – Чижикова Светлана (Красноярский край) – 0:59:37

Завтрашний второй соревновательный день включает в себя эстафеты, в которых примут участие 24 региональные команды. В этот же день определятся абсолютные победители двухдневных соревнований Swiftman Winter Triathlon по итогам первенства России среди любителей и гонки преследования.