В ведомстве прошло чествование спортсменов по тяжелой атлетике и брейкингу

7 мая 2021 г., пятница

7 мая в Министерстве спорта РТ прошло чествование чемпионки Европы по тяжелой атлетике Дарьи Ахмеровой и призеров чемпионата и первенства России по танцевальному спорту в спортивных дисциплинах «брейкинг» и «брейкинг-командные соревнования».

Дарья Ахмерова завоевала золотую медаль в весовой категории до 87 кг с суммарным результатом 246 кг. Также спортсменка успешно справилась с весом в 108 кг в рывке и 138 кг в толчке. 99-й чемпионат Европы по тяжёлой атлетике среди мужчин и 33-й среди женщин проходил в апреле в Москве во Дворце художественной гимнастики Ирины Винер-Усмановой. В соревнованиях в составе сборной команды России Республику Татарстан представляли Дарья Ахмерова и Зулфат Гараев.

«Я желаю Дарье и тренеру Анвару Ахмерову удачи во всех грядущих соревнованиях. У вас будет прекрасная возможность проявить себя и представлять нашу республику на крупных всероссийских и международных соревнованиях», - поздравил первый заместитель министра спорта РТ Халил Шайхутдинов.

Чемпионат и первенство России по танцевальному спорту в спортивных дисциплинах «брейкинг» (олимпийская дисциплина танцевального спорта, впервые будет представлена на Олимпийских играх в Париже в 2024 году) и «брейкинг-командные соревнования» состоялся также в апреле во Дворце художественной гимнастики Ирины Винер-Усмановой прошли

Участниками соревнований стали более 1000 спортсменов из 262 клубов и 54 субъектов России. Спортсмены сборной Республики Татарстан стали обладателями одной золотой, двух серебряных и двух бронзовых медалей. В возрастной категории 19 лет и старше соревнования стали отборочными на чемпионат Европы, который впервые в истории пройдет в Олимпийском парке в городе Сочи с 26 по 27 июня, а также на чемпионат мира, который пройдет 17 октября в Нанкине в Китае. В этой возрастной категории в командных соревнованиях серебро завоевала казанская команда «Original People», в состав команды вошли: Павел Мухин, Альберт Хакимов и Максим Кузнецов. В полуфинале ребята были сильнее действующих чемпионов страны, команды «Illusion of Action», в составе которой выступил еще один представитель Татарстана – Назип Миникаев вместе с Александром Ганачьяном из Ростова-на-Дону и Евгением Первушкиным из Красноярска.

В одной из самых массовых дисциплин – мальчики 7-10 лет, в финале встретились два представителя казанской школы брейкинга «Original People». В результате первое место завоевал B-boy Андрюша (Андрей Лапшинов), обладателем серебра стал B-boy Ural (Урал Уразаев). Тренируются оба спортсмена под руководством Александра Шаталова. Отдельно отметим, что победители и призеры этой номинации будут летом командированы в Международный детский центр «Артек» для участия в программе дополнительного образования с ведущими российскими специалистами.

Ещё одну медаль в копилку сборной Татарстана принесла B-girl Софа (Софья Теленкова) – представительница казанской команды «Break dance studio one» стала третьей в дисциплине «Девушки 11-13 лет». Тренируется Софья под руководством Ивана Емельянова.

«Мы проводим очень много соревнований по брейкингу. Нам нравится этот вид спорта, он зрелищный, динамичный и молодежный, но в то же время очень сложный. Мы это понимаем и всегда готовы, и будем поддерживать наших спортсменов», - сказал Халил Хамитович.