Министерству спорта Республики Татарстан исполнилось 20 лет

11 мая 2021 г., вторник

Сегодня исполняется 20 лет со дня основания Министерства спорта Республики Татарстан. Ведомство регулирует и координирует деятельность в области физической культуры и спорта в Республике Татарстан.

Министерство спорта Республики Татарстан выполняет задачи по формированию и осуществлению государственной политики в сфере развития физической культуры, спорта; реализации общественно значимых инициатив в сфере развития физической культуры и спорта, в деятельности общественных и спортивных объединений; развитию сети учреждений физкультурно-спортивных учреждений и организаций по подготовке спортивного резерва и создание условий для их деятельности, формирование сборных команд республики, развитии детско-юношеского массового спорта и спорта высших достижений; взаимодействию и координации деятельности общественных, благотворительных организаций, федераций и ассоциаций, занимающихся вопросами физической культуры, спорта и др.

За время существования ведомства Казань закрепила за собой статус спортивной столицы России, успешно организовав множество крупных республиканских, всероссийских и международных соревнований, среди которых Летняя Универсиада-2013, серия мероприятий FINA, Кубок Конфедерации 2017, чемпионат мира по футболу 2018.

Отдельное внимание в Татарстане отводится развитию массового спорта. Международную популярность обрёл ежегодный «Казанский марафон», который объединяет профессионалов и любителей бега на разных дистанциях.

Календарь крупных международных событий в Татарстане продолжает пополняться. В следующем году Казань примет Всемирные зимние игры Специальной Олимпиады. Также в столице Татарстана в 2022 году планируется проведение чемпионата мира по волейболу.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International