Елена Вяльбе: Татарстан среди всех регионов – самая стабильная команда

14 мая 2021 г., пятница

Президент федерации лыжных гонок России, многократная чемпионка мира и Олимпийских игр по лыжным гонкам Елена Вяльбе приняла участие в пресс-конференции по итогам лыжного сезона в Татарстане, которая состоялась сегодня в АО «Сетевая компания». Вяльбе высоко оценила выступление местных лыжников.

«Несмотря на сложности сезона, татарстанские спортсмены выступали стабильно, принимали участие во всех стартах очень большой командой. Уже не первый год позитивная динамика прослеживается. Желание быть не на втором месте, а на первом, наверняка, у руководителей федерации лыжных гонок республики есть. С другой стороны, есть и куда стремиться. Но в целом я могу сказать, что Татарстан среди всех регионов – самая стабильная команда. На мой взгляд – оценка "пять"», – заявила Елена Вяльбе.

Спикерами на пресс-коференции также выступили первый заместитель министра спорта РТ Халил Шайхутдинов, вице-президент Федерации лыжных гонок РФ, президент Федерации лыжных гонок и биатлона РТ Ильшат Фардиев. ведущие спортсмены сборной Татарстана Андрей Ларьков, Анна Нечаевская, Христина Мацокина, Артем Николаев, Алия Иксанова, Анастасия Доценко.

«Спортивная подготовка по лыжным гонкам осуществляется в 40 отделениях спортивных школ республики. Общий охват занимающихся лыжными гонками в спортивных школах составляет 5104 человек. Работу со спортсменами проводят 157 тренеров. В составе сборной команды Республики Татарстан в прошедшем сезоне на централизованной подготовке находилось 74 спортсмена», - отметил Халил Шайхутдинов

По итогам сезона 2020/2021 в копилке сборной Татарстана по лыжным гонкам
65 призовых мест:

  • 22 золотых,
  • 19 серебряных и
  •  24 бронзовых медалей.
  • Больше всего медалей было завоевано на этапах Кубка Восточной Европы – 32 награды.

На прошедшем Первенстве мира до 23 лет в г. Вуокатти (Финляндия) на счету республиканских лыжников 3 медали: Сергей Ардашев завоевал серебряную и бронзовую медали в смешанной эстафете и спринте классическим стилем, соответственно, Христина Мацокина также завоевала серебряную медаль в спринте классическим стилем.

В командном зачете Чемпионата России 2021 Татарстан набрал 3 486 очков и занял 1 место среди субъектов РФ, опередив с большим отрывом Тюменскую область (2689 очков), Архангельскую область (1654 очка) и Республику Коми (1573 очка).

Таким образом, команда Татарстана повторила успех 2019 года и стала 2-х кратным Чемпионом России (2019г., 2021г.).

По итогам сезона 2020/2021 Республика Татарстан в 4-ый раз в истории стала обладателем Кубка России по лыжным гонкам.  Наша мужская и женская сборная команда заняла 1 место в общем зачете Кубка России, набрав в сумме 4 309 очков с большим отрывом опередив Республику Коми (2 место – 1 665,5 очков).

«С каждым годом растёт количество занимающихся лыжными гонками. Всего в республике данным олимпийским видом спорта занимаются 31145 чел. это во многом благодаря ярким победам наших спортсменов на соревнованиях разного уровня», - подчеркнул Халил Шайхутдинов.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International