В Казани прошло итоговое заседание Федерации спортивной борьбы РТ

27 декабря 2022 г., вторник

27 декабря во Дворце единоборств «Ак Барс» прошло заседание исполнительного комитета Федерации спортивной борьбы РТ, на котором были рассмотрены вопросы о развитии спортивной борьбы РТ в 2022 году и задачах на 2023 год. 

В состав Президиума заседания вошли начальник отдела спорта высших достижений Министерства спорта РТ Раиф Вафин, председатель Комитета физической культуры и спорта города Казани Линар Гарипов, президент Федерации спортивной борьбы РТ Экзам Губайдуллин, первый вице-президент федерации Ленар Гаянов и члены попечительского совета. Также в заседании приняли участие тренеры, руководители спортивных школ и объектов, спортсмены, а также ветераны спорта.

С приветствием к присутствующим обратился начальник отдела спорта высших достижений Министерства спорта РТ Раиф Вафин:

«В этом году наши спортсмены довольно успешно выступали на окружных и всероссийских соревнованиях. Очень важно, что с каждым годом результаты растут с точки зрения подготовки спортивного резерва и в деле подготовки спортсменов высокого класса. В следующем году желаю тренерам успехов в подготовке спортсменов, а спортсменам побед на ковре, упорства, воли. С наступающим Новым годом, успехов, удачи и достижения самых высоких целей!», - сказал Раиф Ришадович.

Экзам Губайдуллин выступил с докладом по итогам деятельности Федерации за 2022 год.

«В текущем году проведена определенная работа по дальнейшему развитию спортивной борьбы. Сегодня в 56 спортивных залах, где расположены борцовские ковры, дисциплинами спортивной борьбы занимаются около 8000 человек, в том числе, 7620 человек - вольной и греко-римской борьбой. Из числа занимающихся вольной борьбой 556 человек составляют женщины. Это на 24 чел. больше, чем в начале 2021 учебного года. В настоящее время в спортивных школах и в спортивных клубах работают 152 тренера. Из них: по вольной борьбе – 72 тренера, по греко-римской борьбе – 67 тренеров, панкратиону и грэпплингу – 13 тренеров. В текущем году было открыто отделение греко-римской борьбы в спортшколе «Дельфин» в Набережных Челнах. Несколько лет успешно действует отделение вольной борьбы в спортивной школе олимпийского резерва города Альметьевска. С большим охватом занимающихся заработали спортивные секции в пяти учебных учреждениях города Казани, что позволило дополнительно привлечь к занятиям борьбой до 300 детей и подростков. Открылись частные спортивные клубы по спортивной борьбе «Чемпион», «Легион» и «Зевс» в Нижнекамске.

Основными центрами спортивной деятельности являются муниципальные и государственные спортивные школы. Сегодня в них сосредоточены лучшие тренеры республики. В Татарстане функционируют 26 спортивных школ с отделениями по вольной и греко-римской борьбе. В спортшколе № 8 города Нижнекамска вольной борьбой занимаются 576 детей и подростков. Это максимальное количество детей занимающихся вольной борьбой в одном учреждении. Работают 17 тренеров. Спортсмены спортшколы успешно выступают в республиканских, всероссийских и международных соревнованиях. В спортшколе олимпийского резерва города Альметьевска в отделении греко-римской борьбы насчитывается 502 занимающихся и в отделении вольной борьбы – 118 занимающихся. Работают 12 тренеров. Эта спортшкола много лет является основной кузницей подготовки резерва кандидатов и членов в спортивные сборные команды России по греко-римской борьбе, а с этого года стала готовить призеров всероссийских соревнований среди девушек по вольной борьбе.

263 спортсмена, под руководством шести тренеров, занимаются греко-римской борьбой в спортшколе № 3 города Лениногорска. 

222 спортсмена в спортшколе «Факел» в Бугульме, где также работают 6 тренеров.

Количество занимающихся в спортшколе олимпийского резерва «Витязь» в Набережных Челнах составляет 217 детей и подростков. Работают 5 тренеров.

В Зеленодольской школе греко-римской борьбой занимаются 208 человек. Работают 8 тренеров.

До 200 детей и подростков посещают занятия вольной борьбой в Городском дворце творчества детей и молодежи № 1 города Набережные Челны.

До 200 чел. занимаются греко-римской борьбой в спортшколе «Динамо» города Нижнекамска.

Более 500 человек занимаются вольной борьбой и греко-римской борьбой в спортшколе физкультурно-спортивного объединения «Ракета» города Казани.

Все перечисленные учреждения должны являться флагманами спортивной борьбы в Республике Татарстан. Существующая материальная база и опытные тренерские кадры возлагают на эти спортшколы особые требования по подготовке перспективных молодых спортсменов из числа занимающихся. В то же время, без внимания не остаются отделения муниципальных спортивных школ, где работают по одному-два тренера. Федерацией, по мере возможности, решались и решаются задачи обеспечения таких отделений борцовскими коврами.

В 2022 году в группы этапа подготовки Высшего Спортивного Мастерства (ВСМ) зачислены три спортсмена. Это Липатова Светлана, Антропова Диана и Филиппова Дарья. 45 спортсменов определены в группы Совершенствования Спортивного Мастерства (ССМ). В прошлом году в группе ВСМ была одна Светлана Липатова.

62 спортсмена выполнили и подтвердили нормативы кандидатов в мастера спорта, 61 спортсмен - 1 спортивного разряда. Приказами Минспорта России шестерым спортсменам присвоены звания мастеров спорта России, увеличение на одного мастера спорта. Звания мастер спорта России присвоено Лаврову Андрею, Кузнецову Александру (греко-римская борьба), Расулову Шухраду, Кошкиной Екатерине, Федоровой Милене (вольная борьба). Представление на звание мастера спорта России Храменковой Натальи, повторно направлено в Минспорт России после внесения коррекций. В настоящее время в наградном отделе Минспорта России в стадии оформления находятся еще три пакета документов на мастеров спорта.

28 спортсменов включены в основные и резервные составы спортивных сборных команд России. В списках вольной женской команды -12 спортсменок, мужской вольной команды - 3 спортсмена,  в команде греко-римской борьбы – 7 спортсменов, панкратион – 5 спортсменов, грэпплинг – 1 спортсмен.

Согласно Календарного плана Министерства спорта Республики Татарстан и республиканской федерации на 2022 год, в республике проведено 58 соревнований от межмуниципального до всероссийского уровня. Это на 4 соревнования больше, чем в 2021 году. В том числе: по вольной борьбе и греко-римской борьбе – 44 соревнования, панкратиону и грэпплингу – 14 соревнований.  Спортсмены участвовали в 69 тренировочных мероприятиях по подготовке к межрегиональным и всероссийским соревнованиям, в тренировочных мероприятиях сборных команд России. Принимали участие в 84 межрегиональных и всероссийских соревнованиях, что на 5 мероприятий больше, чем в 2021 году. В том числе: по вольной борьбе – 37 соревнований, греко-римской борьбе – 34 соревнования, панкратион – 9 соревнований, грэпплинг – 4 соревнования.

Наиболее яркими событиями в Казани были мероприятия по спортивной борьбе в рамках первой Всероссийской Спартакиады по летним видам спорта среди сильнейших спортсменов 2022 года, с большим количеством участников в городах республики проводились межрегиональные и всероссийские соревнования. Например, более 400 школьников до 14 лет Приволжского федерального округа участвовали в турнире памяти Панова по вольной борьбе в Набережных Челнах.  В Нижнекамске, на всероссийских соревнованиях по вольной борьбе среди школьников до 12 лет «На призы ООО «М-7» в этом году приняло участие около 300 человек. В Мамадыше, на Всероссийских соревнованиях по вольной борьбе «Дружба» участвовали более 400 спортсменов и спортсменок в различных возрастных группах.  Соревнования республиканской школьной лиги по вольной борьбе привлекли до 250 девочек и мальчиков 9-ти и 12-ти летнего возрастов.

По греко-римской борьбе: в Казани в первенстве Приволжского федерального округа среди юниоров до 21 года, памяти Героев шестой роты Псковских десантников, приняло участие более 200 спортсменов из 12 регионов федерального округа. В девятом Всероссийском турнире среди юниоров до 21 года памяти Мягаза Сахабутдинова приняло участие 409 спортсменов из 60 регионов. С большим количеством участников прошли Всероссийские соревнования среди юношей памяти мастеров спорта СССР международного класса Измайлова, Новикова, Мухарлямова, соревнования среди юношей памяти Заслуженного тренера РСФСР, мастера спорта СССР международного класса Тимашева, Всероссийские соревнования среди мужчин на призы ПАО «Татнефть».

2023-ий год – год Всероссийской спартакиады. Федерация спортивной борьбы России пока не озвучила возраст участников будущей спартакиады, но мы, в любом случае, должны будем принять в ней достойное участие. Уже в начале января стартуют республиканские соревнования и тренировочные мероприятия по подготовке к первенствам Приволжского федерального округа по греко-римской и вольной борьбе. А во второй половине и в конце января стартуют первенства федеральных округов. С 1 февраля – чемпионат России по греко-римской борьбе. Времени на подготовку остается мало. Начинать готовиться к этим соревнованиям необходимо уже сегодня. Задача качественной подготовки и успешного выступления в них, как и в других официальных соревнованиях в течение года, должна оставаться основным приоритетом для всех тренеров и спортсменов Республики Татарстан».

По окончании мероприятия состоялась церемония награждения спортсменов и тренеров, добившихся высоких результатов в 2022 году.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International