6 января 2019 г., воскресенье

В первом матче 2019 года казанский «Зенит» в гостях обыграл красноярский «Енисей».

Стартовые составы. Игрой казанского «Зенита» в матче с «Енисеем» руководил Алексей Вербов, который отрядил на площадку доигровщиков Эрвина Нгапета и Алексея Спиридонова, рвавшегося сыграть против бывшей команды. У «Енисея» с первых минут вышел пасовать Валентин Стрильчук, хотя обычно он выступает сменщиком Романа Жося.

1-й сет. Решающее ускорение казанцы совершили на подачах Максима Михайлова, который сделал три эйса подряд. Николя Марешаль и Александр Янутов подбивали мячи высоко над собой, но против «Енисея» играл низкий потолок домашней арены. Красноярцы имели шансы сняться с приёма, но все тот же Михайлов поднял мяч в защите и сам же завершил розыгрыш точной атакой – счет 6:5 превратился в 11:5. Эффективная игра в атаке (71%) позволила казанцам спокойно довести партию победы.

2-й сет. Александр Бутько великолепно дирижировал игрой команды и во втором отрезке «Зенит» сохранил всё тот же высочайший процент реализации атак (71%). Но в то же время казанцы больше ошибались, помогая сопернику. У «Енисея» разыгрался французский доигровщик Марешаль, который колотил мячи и из «четверки», и с задней линии – 16:16. Другой легионер красноярцев Пол Кэрролл в концовке и вовсе вывел свою команду вперёд (21:20), но затем попал под тройной блок (21:22). В концовке либеро «Енисея» дважды не смог справиться с подачами Алексея Самойленко и «Зенит» получил доигровки, которые реализовали Михайлов и Артём Вольвич – 25:22.

3-й сет. После очередной успешной атаки Михайлова и ошибки Марешаля казанцы повели +3 (13:10), но команда Любомира Травицы не рассыпалась и усилиями Кэрролла предприняла успешную погоню – 15:15. Более того, в концовке Александр Крицкий отловил блоком атаку Нгапета и «Енисей» вплотную приблизился к победе в сете – 23:22. Нгапет моментально исправился, а затем Вольвич исполнил два планера, которые оказались не берущимися для Янутова – 25:23. Есть 12-я подряд победа со старта чемпионата!

Статистика. Самым результативным игроком матча стал Михайлов, набравший 19 очков.

Афиша.  Казанская команда продолжит гостевую серию 9 января матчем с «Самотлором», а затем на выезде сыграет с «Динамо-ЛО» (13 января), «Халкбанком» (16 января) и «Ярославичем» (23 января).